В Чехии начинается летняя киношкола

Один из самых прославленных чешских режиссеров — Ян Шванкмайер — лично представит в Угерском Градиште ретроспективу своих фильмов. С 25 июля по 3 августа здесь состоится уже традиционный фестиваль "Летняя киношкола", где можно будет посмотреть снимки известного чешского режиссера Юлия Медема и автора признанных экспериментальных фильмов Юрая Якубиско из Словакии.

Яну Шванкмайеру будет посвящена и выставка в честь двадцатилетия с момента создания им первого игрового фильма. В этом году основной темой фестиваля стал многолетний конфликт между Израелем и Палестиной, а также фильмы, посвященные событиям 1968 года. Зрители получат уникальную возможность увидеть документальные и художественные ленты, оценивающие эти события с одной и другой стороны "баррикад". Как официальные идеологически выверенные зарисовки, так и взгляд стороннего наблюдателя.

Для тех, кто хочет отстраниться от политики, организаторы подготовили ретроспективу фильмов, посвященных магии, а также театральные представления, немое кино в музыкальном электронном сопровождении Masala Sound System и Эрика Трюффаза и литературную встречу с чешским писателем и драматургом Павлом Когоутом.

В рамках "Летней киношколы" самой крупной станет ретроспектива творчества супругов Эвы и Яна Шванкмайеров, которая пройдет в галерее Словацкого музея. Мероприятие станет самой крупной ретроспективной выставкой этих известных представителей чешского сюрреализма. Экспозиция будет разделена на несколько циклов: алхимия, анимация и куклы, фетиши, природа и сон. На выставке будет показано несколько короткометражных фильмов Шванкмайера. Выставка пройдет до 14 сентября.



Сайт управляется системой uCoz