Феррара — председатель жюри 2morrow

На II Международном кинофестивале 2morrow /"Завтра" (17-20 октября) артхаус-линия "Кино без границ" будет представлена 8 фильмами.

Режиссер Абель Феррара лично представит картину "Челси со льдом" (программа "Матч Пойнт")), мировая премьера которой состоялась на Каннском кинофестивале 2008 года в программе "Вне конкурса". Среди участников фестиваля — стилизация под "комическую немую фильму" "Доктор Плонк", триумфатор Каннского фестиваля "Класс" Лорана Канте (оба — "Матч Пойнт"), документальный байопик культовой группы Joy Division (программа "Полночная музыка"), африканская военная драма в эстетике "Города бога" "Джонни — бешенный пес" (Конкурс), "О'Хортен" (Конкурс) — стеб-комедия нордического Джармуша — Бента Хамера.

Открывает МКФ "Завтра" участник Конкурса и фильм артхаус-линии "Кино без границ" одного из самых талантливых европейских режиссёров наших дней Петра Зеленки "Карамазовы" /The Karamazov Brothers/ (Чехия). На открытии будет присутствовать режиссёр фильма Петр Зеленка и исполнитель одной из главных ролей.

Впервые в России будет представлен фильм македонской творческой династии Митевски "Я из Титова Велеса" /I Am From Titov Veles/. Режиссёр фильма — Теона Митевски. Продюсер и исполнительница одной из главных ролей — Лабина Митевски. Художник-постановщик — Вук Митевски. Фильм участвует в конкурсной программе. На фестиваль приедут Теона и Лабина Митевски.

Кроме того, на фестивале будет показан фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Киногамма" Зигфрида.

"Челси со льдом" /Chelsea on the Rock/ (2008)
Режиссёр:
Абель Феррара
Оператор: Кен Келш
В ролях: Итан Хоук, Деннис Хоппер, Милош Форман, Адам Голдберг, Гэби Хоффман, Вито Аккончи
Фильм-участник официальной программы Вне конкурса Канны 2008

12-этажная гостиница на 250 номеров была построена в 1883 году как первый кооперативный дом на Манхэттене и оставалась самым высоким зданием Нью-Йорка до 1902, а в отель была переоборудована в 1905 году. Когда-то она считалась недосягаемой, неприступной башней для писателей, художников, музыкантов и разных оригиналов, но сейчас некая управляющая компания, демонстрирующая вопиющее пренебрежение к ее замечательной истории, заявила, что превратит ее в торговый центр...

Среди тех, кто жил и творил в "Челси", были сэр Артур Кларк, Боб Дилан, Стэнли Кубрик, Артур Миллер, Марк Твен, Теннесси Уильямс, Милош Форман, Джэнис Джоплин, Доналд Сазерленд, Патти Смит, Деннис Хоппер, Энди Уорхол, Юджин О'Нил, Джейн Фонда, Леонард Коэн, Том Уэйтс, Кортни Лав, Сэм Шепард, Чарльз Буковски, Джулиан Шнабель, Джими Хендрикс и многие другие (некоторые из них появятся в этом фильме). Интервьюируя нынешних жильцов, воссоздавая события, происходившие в гостинице, используя архивные кадры и различные форматы кино и видео, Феррара создал фильм, который раздвигает границы документального кино и передает нечто, что является квинтэссенцией отеля "Челси".

"Доктор Плонк" /Dr. Plonk/ (2007)
Режиссёр: Рольф де Хир

1907-й год. Выдающийся ученый и изобретатель Доктор Плонк подсчитывает точную дату конца света. Тот должен неминуемо произойти через 101 год, если тотчас же не предпринять мер по спасению человечества. Как это обычно и бывает с предсказателями, Плонка поднимают на смех политики, бюрократы и даже его верный слуга Паулюс. Чтобы подтвердить свою правоту, Плонк изобретает машину времени и отправляется в будущее собирать доказательства грядущего апокалипсиса.

Но в 2007-м году у незадачливого изобретателя начинаются проблемы. Безуспешные попытки Доктора Плонка обратить внимание уполномоченных властных органов на надвигающуюся беду не просто не увенчались успехом, но и поставили его вне закона. Теперь, когда все силы национальной обороны оказались у него на хвосте, ему пора переформулировать цель его научных изысканий... а именно: достаточно ли быстро он бегает, чтобы скрыться?

Режиссер этого энергичного, забавного и полного приключений фарса Рольф де Хир ("Проект Александры", "10 каноэ"), подобно своему герою, отматывает время назад, перенося зрителя в эпоху немого кинематографа Бастера Китона, Чарли Чаплина и Гарольда Ллойда.


Joy Division (2006)
Режиссёр: Грант Джи
В ролях: Иен Кертис, Питер Хук, Стивен Моррис. Тони Уилсон

В 1976 году четверо молодых людей из разрушенного постиндустриального Манчестера отправились посмотреть на Sex Pistols. Впечатлившись, они организовали группу Joy Division. Через три года это был вопрос искусства, жизни и смерти. Сегодня, тридцать лет спустя, у Joy Division как никогда, — и поклонников, и влияния, благодаря мощному наследию, которое резко резонирует в сегодняшней предельно карьеристской музыкальной индустрии и искусственно выращиваемой поп-культуре.

При беспрецедентном по масштабу участии живых членов группы (теперь New Order) картина исследует ее историю, используя никогда не показывавшиеся съемки выступлений, личные фотографии, фильмы тех лет и заново открытые аудиозаписи. С помощью язвительных рассказов живых членов группы режиссер Грант Джи запечатлевает хронику эпохи больших социальных и политических перемен в Англии и излагает непроговоренную историю четверых парней, которые преодолели экономические и культурные барьеры, чтобы создать неумирающее музыкальное наследие.



"Джонни бешенный пес" /Johnny Mad Dog/
Режиссёр: Жан-Стефан Совер
Продюсер: Мэтью Кассовиц
Фильм-участник программы "Особый взгляд" Канны 2008

Африка, наши дни. Джонни всего 15 лет, но он уже до зубов вооруженный солдат, который одержим, словно бесом, желанием стать бешеным псом. Вместе с членами своей команды по имени Плохой совет, Маленький дьявол и Юный майор он ворует, грабит и убивает всё и вся на своем пути. Лаоколе 16 лет, она заботится о своем беспомощном отце, которого возит в расхлябанном кресле-каталке. Ее отличная учеба в школе питает ее мечты о блестящем будущем. Она хочет сбежать 8-летним братом Фово из своего города, отданного на произвол детей-солдат. Погибшее детство в Африке, опустошенной абсурдными войнами; народ, который старается, несмотря ни на что, выжить и сохранить свою человечность.











"О'Хортен" /O'Horten/ (2008)
Режиссёр: Бент Хамер
Фильм-участник программы "Особый взгляд" Канны 2008

Одд Хортен ездил на поезде по одному и тому же маршруту каждый день так долго, что остальная его жизнь стала рутиной приятных ритуалов. Но для 67-летнего инженера пришло время выйти на пенсию после сорока лет верной службы. Его упорядоченное, одинокое существование вот-вот уступит место будущему, полному трудных вопросов. Как мог Хортен попасть в такое неловкое положение, когда ему нужно праздновать свой уход на покой? Будет ли Хортен летать на самолете? Продаст ли он в конце концов свой любимый катер? Как получилось, что Хортен оказался в паре красных женских туфель на высоких каблуках? Переживет ли он кошмарную поездку с водителем с завязанными глазами за рулем? Безусловно только одно: Хортен стоит первым в очереди на абсурдные приключения и необычные встречи. А может быть, и на новую собаку и старую любовь!





"Класс" /Entre Les Murs/
Режиссер: Лоран Канте
Продюсер: Каролин Бенжо, Кароль Скотта
"Золотая пальмовая ветвь" Канны 2008Франсуа и его коллеги-учителя готовятся к новому году в средней школе в неблагополучном районе. Он не заносчив и не слишком строг, его экстравагантная прямота часто ошарашивает учеников. Но его педагогическая этика подвергается испытанию, когда ученики начинают ставить под вопрос его методы преподавания...



Сайт управляется системой uCoz