Йос Стеллинг на "Золотом абрикосе"

Голландский кинорежиссер Йос Стеллинг отметил свое 62-летие в Ереване, в рамках V Международного кинофестиваля "Золотой абрикос".

"Когда участвуешь в фестивале, основная задача — представить фильм, с которым ты приехал. А после просмотра мой фильм "Душка" получил положительный резонанс — это лучший подарок на мой день рождения", — сказал в пятницу журналистам Стеллинг, находящийся в Ереване по приглашению руководства "Золотого абрикоса".

Последний фильм голландского кинорежиссера "Душка", в котором главную роль сыграл российский актер Сергей Маковецкий, вошел в конкурсную программу ереванского кинофестиваля в номинации "Игровое кино".

При этом Стеллинг добавил, что в основу его фильма легли реальные события.
"Мой друг киножурналист Отто рассказал одну историю из своей жизни, связанную с сербом по имени Душко, именно эта история и легла в основу фильма", — сообщил он.

Говоря о Сергее Маковецком, исполнившем главную роль в картине, режиссер отметил профессиональную игру российского актера.

"Работать с Сергеем было очень интересно и поучительно. Он снялся в 55 фильмах, а я являюсь режиссером всего 12 картин. В ходе съемок Маковецкий выражал интересные идеи и указывал на интересные детали", — сказал он.

Говоря о национальном кинематографе, режиссер отметил, что голландцы отдают предпочтение больше литературе, чем кино. "Мы больше читатели и прагматики, и кинематограф в нашей стране не занимает важного места в культуре. Однако, голландские кинорежиссеры довольно-таки сильны в документальном жанре", -отметил Стеллинг.

Стеллинг рассказал о пути своего становления как кинорежиссера. По его словам, кинематограф стал для него — окном в мир.

"Кинематограф зарождает чувства, похожие на те, которые испытываешь при полете, это просто фантастика. А любая преграда становится очередной ступенькой на лестнице, которую ты должен перешагнуть", — заключил он.

Пятый Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", который проводится при содействии Министерства культуры Армении, открылся в Ереване 13 июля и продлится до 20 числа.



Сайт управляется системой uCoz