На "Золотом Минбаре" — 300 фильмов

Творческая группа киностудии "Башкортостан" примет участие в фестивале мусульманского кино "Золотой Минбар".

Творческая группа киностудии "Башкортостан" примет участие в IV международном фестивале мусульманского кино "Золотой Минбар", который будет проходить в Казани с 16 по 22 октября, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе министерства культуры Башкирии.

На фестивальный смотр отобраны документальные фильмы "Звуки курая над Сеной" режиссера Насура Юрушбаева, "Загир Исмагилов" Зухры Буракаевой, "Наша Зайнаб" Амира Абдразакова, комедия Ануара Райбаева "Рахмат" и серия мультфильмов "Башкирские кулямасы" режиссера Елены Юшковой.

По данным пресс-центра фестиваля, сейчас на конкурс уже прислано 180 работ, 50 из которых — художественные картины. Всего ожидается не менее 300 фильмов. Их предстоит отсмотреть членам отборочной комиссии.

Предполагается, что в состав жюри фестиваля войдет народный артист Киргизии, лауреат премии Ленинского комсомола Киргизии, лауреат Государственной премии СССР, известный кинорежиссер Болотбек (Болот) Шамшиев. По данным московской дирекции фестиваля, в составе жюри также будет неоднократный участник и призер "Золотого Минбара" египетский кинорежиссер Асад Таха.

В рамках фестиваля планируется провести конференцию, посвященную роли кинематографа в духовной жизни мусульман. Организаторами конференции выступают Министерство культуры РФ, Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, Российский исламский университет.

Ожидается, что в этом году площадкой для фестиваля станет Культурно-развлекательный комплекс "Ривьера" с кинозалами и отелем для приема именитых гостей и участников фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz