"О'Хортен" Бента Хамера на большом экране

Sony Pictures Classics купила права на прокат драмы "О'Хортен". Фильм артхаус-линии "Кино без границ" "О'Хортен" /O'Horten/ норвежского режиссера Бента Хамера впервые был показан публике на Каннском фестивале в секции "Особый взгляд". Посетители международного фестиваля в Торонто также смогут увидеть эту картину, после чего в первой четверти 2009 года Sony планирует выпустить ее на большие экраны.

"О'Хортен" — пятый фильм Хамера. Американскому зрителю он известен, благодаря адаптации романа Чарльза Буковски Factotum. А его "Кухонные байки" /Kitchen Stories/ в 2003 году были номинированы на "Оскар" как "лучший иностранный фильм". В России эти картины были выпущены в серии артхаус-линии "Кино без границ".

"О'Хортен" рассказывает о водителе локомотива Одде Хортене, который уходит в отставку после 40 лет работы. Эта драма была номинирована на 7 Amanda Awards (норвежский аналог "Оскара"), включая категории "лучшая картина" и "лучший режиссер".

"У Бента потрясающе глубокое видение человеческой природы, — сообщил представитель Sony Classics Майкл Баркер. — Он рассказывает эту немного абсурдную историю Хортона с всеобъемлющим пониманием и теплотой".

Контракт на прокат фильма был заключен между Майклом Вебером (из компании The Match Factory, представлявшей картину) и сотрудниками Sony Pictures Classics Томом Бернардом, Майклом Баркером и Диланом Лейне.

Компания "Кино без границ" выпустит "О'Хортен" в российский прокат в 2009 году, а в октябре 2008 года состоится российская премьера картины на II Международном фестивале "Завтра" /Tomorrow .



Сайт управляется системой uCoz