Месхиев возглавил "петербургский Голливуд"

Режиссер Дмитрий Месхиев назначен генеральным директором новой петербургской киностудии Russian World Studios. Об этом "Фонтанке" рассказал сам режиссер, подтвердив, что студия уже функционирует. Официальное открытие, что называется с "разбиванием шампанского о стену павильона", запланировано на осень. Но работа уже кипит.

"Это как ремонт — пока не заселишься, он будет длиться бесконечно. Стоило нам начать снимать кино, как все зажило. В коридорах появились люди. А это очень важно", — сказал генеральный директор новой киностудии.

По словам Дмитрия Месхиева, в итоге получилась современная, хорошая студия. С продуманными техническими решениями, замечательными современными павильонами международного уровня. Сейчас на Хрулева — 6 павильонов, во второй очереди будет построен еще один, а вообще, в итоге, планируется увеличить их количество до 10-ти. Причем все они разного размера, и будут применяться для разных целей.

"Мы планируем делать самое разное кино. Начиная с длинных телевизионных сериалов, и заканчивая серьезными экранными фильмами. Есть в планах и развитие киностудии. Слава богу, у нас есть на это возможности. Есть и территория, и финансирование, для того чтобы все не закончилось только первой очередью. Будет еще большой второй этап со строительством павильонов, цеха для обработки пленки и других цехов. Это будет большая, серьезная, полноценная киностудия, способная делать самую разнообразную продукцию", — рассказал генеральный директор RWC.

По территории она, конечно же, меньше "Ленфильма" и "Мосфильма", но в планах есть создание в ближайшем пригороде больших натурных площадок. А территорию на студии стараются использовать как можно более эффективно, чтобы не тратить зазря дорогую землю. "Нам не нужны огромные пустые дворы, поэтому даже парковку мы планируем сделать многоэтажной", — сказал "Фонтанке" Дмитрий Месхиев.

Сам генеральный директор RWC параллельно с руководством студией, будет работать на ней еще и в качестве режиссера. Он уже начал там съемки своей новой полнометражной картины (сейчас на киностудии идут актерские пробы). Конечно же, готовы там видеть и всех потенциальных партнеров — двери открыты для всех, кто заинтересован в кино.

"Более того, партнеры у нас уже есть. В ближайшее время будет делаться московская картина, несколько телевизионных многосерийных фильмов, уже делается большой длинный сериал на 100 серий. В планах еще одно экранное кино и большое шоу. Что мне нравится, у нас уже получается очень разномастная продукция", — сказал генеральный директор киностудии. Планируется и выход на европейских партнеров, для западных продюсеров и режиссеров будут проведены презентации. Но это уже осенью — после официального открытия.

"У нас серьезный главный акционер, и, я надеюсь, что с финансированием все будет хорошо. Но главное, что открытие RWS показывает — делать склады и базы на территориях киностудий — не единственное, и далеко не лучшее бизнес-решение. Никто не будет выбрасывать серьезные деньги на ветер, так что инвестор считает — это перспективный бизнес", — заявил "Фонтанке" Месхиев, не раз выступавший против перепрофилирования "Ленфильма" и других киностудий советских времен.



Сайт управляется системой uCoz