Сын идет по стопам отца

Кинорежиссер Амос Коллек, сын легендарного многолетнего мэра Иерусалима Тэдди Коллека, намерен баллотироваться в мэры столицы, так как считает, что после смерти его отца так и не нашлось ему достойной замены.

Амосу сейчас 61 год, и он планирует баллотироваться не в ближайших выборах, к которым он уже не успеет подготовиться, а в следующих — в 2013 году.

Сейчас он должен закончить съемки фильма в Нью-Йорке и завершить другие проекты, связанные с кино. После этого он планирует приступить к подготовке к вступлению в политическую борьбу.

Газета "Йедиот ахронот" взяла у него интервью в связи с его выступлением на церемонии закладки парка имени его отца в Иерусалиме, на которой Амос Коллек выступал в понедельник 14 июля. В этом интервью он и поведал корреспонденту о своих политических планах.

В своем выступлении Коллек не сказал лестных слов в адрес нынешнего ПМ Ольмерта, который в свое время сменил Тэди Коллека в должности мэра Иерусалима.

"Это грустный момент для меня, — сказал Коллек-сын, — и не только потому, что моего отца нет среди нас, но и потому что вслед за ним не пришел преемник, который сумел бы увидеть потенциал этого самого популярного города в мире, пользующегося самым высоким спросом; не такой как Ольмерт, который только и стал мэром, чтобы выбиться в премьер-министры, и мы сейчас видим результаты этого".

Амос Коллек собирается въехать в кресло мэра столицы на старой славе своего отца. Но при этом ему следует учитывать и то, что стало известно о его знаменитом отце уже после его смерти, когда были рассекречены материалы британских архивов, относящиеся к ближневосточной политике мандатных властей в "Палестине".

На основе этих материалов были опубликованы сведения о том, что Тэди Коллек активно сотрудничал с британской полицией против еврейских борцов-подпольщиков. Будучи секретным информатором секретных служб, он доносил на подпольщиков ЭЦЭЛя и ЛЕХИ, приводя к их арестам, конфискациям оружия и срывам планировавшихся ими акций. Не приходится сомневаться, что эти сведения снова всплывут и будут использованы противниками и конкурентами сына знаменитости в борьбе за мэрство.



Сайт управляется системой uCoz