"Дорога на Голгофу" на экране

Картина польского режиссера Леха Маевского ("Стеклянные губы", "Воячек"), в которой актриса Шарлотта Рэмплинг ("Ночной портье", "На юг") сыграет мать Христа, называется "Холм и крест" (The Hill and the Cross).

Продюсированием фильма занялись сам режиссер вместе с известным шведом Фредди Олссоном ("Стокгольмский синдром", "Бабушка, Гитлер и я") из Bokomotiv Filmproduktion. Большая часть съемок пройдет этой осенью в Польше, а саму ленту предполагается закончить в следующем году — к началу фестивальной поры.

"Холм и крест", по словам режиссера, вдохновлен картиной Питера Брейгеля старшего "Дорога на Голгофу". Считается, что, рисуя Христа на пути к распятию, Брейгель изобразил самого себя. В картине художник будет одним из центральных персонажей.

В роли матери Иисуса уже заявлена Шарлота Рэмплинг. Остальные кандидатуры еще обсуждаются. Напомним, что на картине Брейгеля присутствуют около 500 фигур.

В интервью ScreenDaily.com на фестивале в Карловых Варах, Олссон не уточнил бюджет фильма, однако признался, что большую часть финансирования взял на себя Институт польского телевидения и кино. Продюсер сообщил, что Маевский собирается детально перенести картину на экран, поэтому костюмерам придется серьезно поработать.



Сайт управляется системой uCoz