"Бубен, барабан" Алексея Мизгирева

Молодой режиссер Алексей Мизгирев прославился фильмом "Кремень" — о провинциальном парне, который идет на все, чтобы закрепиться в Москве. Лента понравилась и зрителям, и критикам. Сейчас Алексей завершает работу над своим вторым фильмом "Бубен, барабан". Съемки фильма проходили в Туле, а монтировать картину Алексей приехал на "Мосфильм". Едва ли не главная сенсация картины — Наталья Негода, которая не появлялась на экране почти 20 лет, и которой Мизгирев доверил главную роль.

Героиня Негоды — 45-летняя Катя, заведующая провинциальной библиотекой. Жизнь у Кати нелегкая. Она получает грошовую зарплату и живет в маленькой комнате в общежитии, которую снимает напополам с подругой. Однажды в городке появляется заезжий моряк, и Катя в него влюбляется. По счастливому стечению обстоятельств в это же время она получает квартиру в наследство от отца. Увы, но счастье длится недолго. Моряк быстро уходит к лучшей подруге Кати, и жизнь библиотекарши опять летит под откос. Она решает мстить... "На главную роль в "Бубне" нужна была сильная, характерная артистка", — рассказывает Алексей Мизгирев. — "Так получилось, что Наталья Негода максимально соответствовала поставленной задаче. Уговорить ее было не так-то сложно. Сейчас у нас снимается не очень много картин, где упор делается на серьезную, зрелую женскую роль. Наталья прочитала сценарий, мы побеседовали, и почти сразу же она согласилась". Согласие Натальи Негоды сыграть у Алексея Мизгирева можно считать сенсацией. Знаменитой актриса стала в 1988 году, после выхода фильма Василия Пичула "Маленькая Вера". В 1989-м она сыграла в фильме "В городе Сочи темные ночи", а потом вышла замуж за русского эмигранта и уехала в США. Американская карьера актрисы не задалась. Она сыграла в нескольких второсортных картинах, и перестала сниматься. На экранах зрители не видели ее почти 20 лет. Фильм "Бубен, барабан" будет первым...

Коллеги Негоды также заслуживают отдельного упоминания. Моряка, в которого влюбляется главная героиня, сыграл актер театра Олега Табакова Дмитрий Куличков. А подругу-разлучницу — молодая актриса Елена Лядова (уже успевшая прославиться главными ролями в фильмах "Космос, как предчувствие" и "Собака Павлова"). По сюжету, события фильма развиваются в маленьком шахтерском городке. Таких городков очень много в Воркутинской области и на Кузбассе, но добираться туда очень накладно. Поэтому приютила съемочную группу Тула, в окрестностях которой также обнаружилось несколько угольных шахт.

На карте я нашел около 160-ти угольных шахт", — рассказывает художник-постановщик фильма Денис Шибанов, — "но когда начал объезжать их, то оказалось, что все они либо разрушены, либо закрыты, а действующая осталась только одна. Мы и стали в ней снимать, она расположена немного севернее Новомосковска. Вообще мы собирались в Тульской области снимать только натуру, а все остальное в Москве. Но миры этих маленьких шахтерских городов нас покорили, и мы остались". "Конец 90-х, сразу после дефолта, — события в фильме развиваются примерно в это время, — рассказывает Алексей Мизгирев, — Наш фильм собственно о том, что творилось в головах людей в тот страшный период. О ситуации, в которую они попали, и о том, как отчаянно, каждый своими способами, они ищут свой выход".



Сайт управляется системой uCoz