Гильдия актеров артачится

Гильдия актеров зашла в тупик относительно "последнего предложения" студий

В Голливуде, видимо, даже "окончательные предложения" имеют свое продолжение.

Гильдия актеров (The Screen Actors Guild — SAG) 10 июля поставила перед студиями очередные требования в ответ на ультиматум, предъявленный последними. Обе стороны встретились и провели несколько часов, обсуждая возможное соглашение.

После чего Союз кино- и телепродюсеров США (Alliance of Motion Picture and Television Producers), выступающий в качестве посредника студий, официально заявил, что отказ Гильдии принять "последнее предложение" ставит "под угрозу мирную работу актеров".

Со стороны SAG выступил Дуг Аллен, который сообщил Reuters, что оппонент Гильдии "сделал существенный шаг в нашем направлении".

Источники с обеих сторон утверждают: четырехчасовые переговоры закончились тем, что представители SAG обсудят предложение студий и дадут ответ в ближайшее время.

Напомним, что в планируемой забастовке могут принять участие около 120 000 членов Гильдии — киноактеров и телеактеров, чей трудовой контракт истек 30 июня. Сама забастовка станет тяжелым ударом для киноиндустрии, так и не оправившейся от 14-недельной стачки сценаристов, которая закончилась в феврале.

Альянс продюсеров в очередной раз пытался заставить Гильдию принять условия студий — контракт стоимостью $ 250 млн и дополнительная компенсация в течение трех лет.

"Последнее, что нам нужно — так это долгое, жаркое лето, наполненное враждой. Это осложнит и без того напряженную ситуацию с экономикой страны и отвратит многих зрителей", — считают представители студий.

В то время как студии настаивают на том, что переговоры закончены, Гильдия актеров не собирается сдаваться. "Должно быть достигнуто какое-нибудь соглашение. А как еще прийти к компромиссу, если не путем переговоров", — считает Дуг Аллен.

Предложение студий, в целом, напоминает условия сделки между студиями и членами Американской Федерации теле- и радиоартистов (American Federation of Television and Radio Artists или AFTRA). Сделка с AFTRA была подписана 8 июля, несмотря на то, что попытки Гильдии актеров призвать членов Федерации (которые в большинстве своем также являлись членами SAG) бойкотировать эту сделку.

Лидеры SAG преуменьшили вероятность общей (вместе с AFTRA) забастовки и отказались от нее, в противном случае это потребовало бы несколько недель на организацию и согласие 75 процентов членов обоих профсоюзов.

SAG отклонила окончательное предложение AMPTP. Стороны продолжают находиться в патовой ситуации

Гильдия актеров все еще не согласна с предложением студий, сообщает издание Daily Variety. 10 июля SAG официально отклонила "последнее предложение" Альянса кино- и телепродюсеров на тех основаниях, что соглашение невыгодно Гильдии — в пунктах, касающихся новых носителей медиа, отчислений с продаж DVD, а также защиты от форс-мажорных обстоятельств. В свою очередь, Гильдия высказала несколько встречных предложений, однако студии отказались выслушивать их и заявили, что это действительно их последнее предложение.

Президент SAG Алан Розенберг заявил Daily Variety, что Гильдия отказалась разослать предложение, которое сделали студии, всем членам (их, напомним, около 120 000). "Мы не готовы отправить это предложение нашим участниками. Мы не можем порекомендовать им сделку, которую они сочтут невыгодной".

Таким образом, стороны окончательно зашли в тупик. Розенберг сообщил, что Гильдия пока еще не запланировала дату начала забастовки, и, в любом случае, для того, чтобы дать ей старт, необходимо собрать большинство (75 %) голосов, на что, по приблизительным подсчетам, уйдет около трех недель.

Существует вероятность, что студии все-таки уступят Гильдии, но она, по мнению аналитиков, довольно мала. Вместо этого, возможно, стороны придут к компромиссу. Кстати, те же аналитики считают, что по поведению Гильдии непохоже, чтобы они серьезно готовились к забастовке. Тем не менее, продюсеры приостановили съемки всех проектов, начиная с 30 июня, за исключением некоторых ТВ-сериалов и пилотных роликов. Также в производстве находятся 355 инди-фильмов.



Сайт управляется системой uCoz