Кино на подушках

Если вообще можно представить прямую противоположность Каннскому фестивалю, то это будет организованное актрисой Тильдой Суинтон в своем родном городе Нэрн мероприятие. На этом фестивале нет красных ковровых дорожек, вездесущих папарацци и дизайнерских вечерних платьев. За вход на показ с вас возьмут 3 евро или поднос с домашней выпечкой, а сидеть зрителям придется на больших круглых подушках.

Впрочем, и здесь не обошлось без гламура, прямо скажем, довольно специфического. Помимо самой Тильды Суинтон, на фестивале будет присутствовать половина знаменитого режиссерского дуэта — Джоэл Коэн. Он будет отвечать за программу двух вечером. Его выбор пока остается в тайне, однако, как уверяет один из организаторов Марк Казинс, Джоэл может отобрать для показа самые неожиданные картины.

Идея проведения фестиваля пришла к Суинтон, по словам Казинса, когда она, "поддавшись донкихотскому порыву", арендовала помещение в центре города, известное как Ballerina. В этом старом зале, кстати говоря, в свое время играли Pink Floyd и The Who.

Тильда Суинтон попросила друзей, в том числе и Казинса, экс-директора Эдинбургского международного кинофестиваля, о помощи. "Мы составили целый список фильмов, которые хотели бы показать, — вспоминает Марк Казинс. — Как выяснилось, нас больше всего привлекали яркие, живописные картины, обладающие незамутненным детским восприятием мира".

Хотя программа фестиваля еще до конца не сформирована, как сообщает guardian.co.uk, в ней обязательно будут присутствовать фильмы Пауэлла и Прессбургера. "С Тильдой нельзя поболтать и получаса без того, чтобы она не вспомнила о Пауэлле и Прессбургере, — вспоминает Казинс. — Я предложил ей много африканских и иранских фильмов, а она, в свою очередь, засыпала меня именами и названиями. Вообще программа очень эклектична и непредсказуема: мы вполне можем показать какой-нибудь клип Björk перед фильмом "Все о Еве".

Единственное, что объединяет картины этого фестиваля, по мнению Казинса, определенное фантастическое видение мира, эстетика экспрессионизма и сюрреализма. В программе уже присутствует фильм Романа Поланского "Бесстрашные убийцы вампиров", а закрывать фестиваль поручено классике Федерико Феллини "8 ½".

В сравнении с другими фестивалями The Ballerina Ballroom Cinema of Dreams (так будет именоваться это мероприятие) не придает большого значения премьерным показам, хотя, по словам Казинса, в программе будет немало сюрпризов и странностей.

Одной из движущих сил, стоящих за фестивалем, является мысль о том, что "на большинстве фестивалей деньги диктуют все, тем самым, затуманивая чистое романтическое видение фильмов".

"На многих кинособытиях происходит одно и то же, — считает Марк Казинс. — Ковровые дорожки, вечерние платья. Лично меня забавляет сама мысль о том, что Тильда, кстати, обладательница "Оскара", решила устроить столь антипафосное мероприятие. Есть в этом что-то панковское".

The Ballerina Ballroom Cinema of Dreams состоится с 15 по 23 августа. Каждый день в зале на 200 мест будет показано по три картины. Билеты можно приобрести заранее, однако, как уверяют организаторы, проблем с размещением и посадкой зрителей не предвидится.

"Объявляя о том, что люди могут посмотреть кино, не за деньги, а за выпечку, мы не боимся того, что нас завалят различными плюшками или пончиками. Если такое и случится, мы сделаем из кулинарной продукции портрет Майкла Пауэлла", — пошутил Марк Казинс.

Если фестиваль будет успешным, организаторы надеются сделать его ежегодным. Пока же большая часть расходов по проведению и организации мероприятия лежит на Тильде Суинтон.



Сайт управляется системой uCoz