"Артхаус мы оставим Венеции"

Как сообщает Variety, на Римский международный кинофестиваль приглашены режиссеры Дэвид Кроненберг и Майкл Чимино. Во время события ожидается премьера картины "Право на убийство" (Righteous Kill) с участием Роберта де Ниро и Аль Пачино. Впрочем, программа самого мероприятия претерпела некоторые изменения.

Новый председатель жюри фестиваля Жан Луиджи Ронди 11 июля объявил о том, что собирается "слить воедино" премьерные и, собственно, конкурсные показы, что в итоге составит официальную программу из 20 картин. Таким образом, как это, похоже, и случится с "Правом на убийство", за бортом Римского фестиваля останется приличное число картин.

Порядок присуждения призов также изменился. Золотой Марк Аврелий (плюс $ 118 000) теперь будет вручаться победителю по итогам голосования среди посетителей фестиваля. Приз Критиков (вместе с $ 118 000) будет присуждаться единогласным решением жюри из 7 человек.

Напомним, что на прошлогодних фестивалях решение о вручении главного приза принималось жюри, состоящим из 50 непрофессионалов.

Ронди подчеркнул, что Римский фестиваль "сфокусируется на развлекательном аспекте" кинематографа. "Артхаус мы оставим Венеции", — сообщил председатель жюри. Также он не назвал ни одной из картин, которые будут представлены на фестивале.

Однако компетентные источники уверяют, что "Право на убийство" обязательно будет показано в римской конкурсной программе и, более того, станет вероятным кандидатом на прокат по всей Италии посредством сети местных дистрибьюторов 01 Distribuzione.

Что касается Дэвида Кроненберга, то он привезет в Рим не фильм, а несколько кадров из его различных картин. Этот арт-проект, называющийся "Хромосомы", станет темой для беседы культового канадского режиссера со зрителями в римском Auditorium Theater.

Майкл Чимино обсудит с аудиторией любимые танцевальные фрагменты в фильмах, включая сцену вальса "Голубой Дунай" из его собственной картины "Врата рая" (Heaven's Gate, 1980).

Третий Римский кинофестиваль пройдет с 22 по 31 октября.



Сайт управляется системой uCoz