Ваша фантазия, это наша реальность!

Организации "Азерсу" следовало бы обзавестись штатной разведывательной службой. Ведь иначе как можно было пропустить, чтобы в Азербайджане был показан фильм "Абсурдистан", который противоречит нормам и догмам, проповедуемым этим акционерным обществом? Правда, у этой компании есть еще один день... Но время стремительно утекает, как вода, которой у многих в квартирах, несмотря на XXI век, нет...

Сегодня, как передает TrendLife, в кинотеатре "Азербайджан" состоялся общественный просмотр фильма "Абсурдинстан". Сколько о нем было разговоров в последние два года. А ведь эта работа стала замечательным прецедентом того, как европейские режиссеры приезжают в Азербайджан, чтобы сделать здесь хорошее кино.

Само название "Абсурдистан" наводило на смутные сомнения. Ведь в нем есть некий подтекст и для очень многих, даже для тех, кто фильм не видел, фильм с таким названием, да и еще и снятый в Азербайджане, он становился очень явным. Азербайджан — Абсурдистан... Ничего плохо сказать не хочу, но и продолжать мысль не буду. Сами додумывайте...

"Фильм не относится ни к какой стране мира. И уж точно, снятая мною деревня не Азербайджан и не Турция. "Абсурдистан" — это всего лишь мир моих фантазий и иллюзий", — заявил TrendLife режиссер фильма немец Файт Хельмер. Оказывается, его фантазии близки к нашим реалиям...

Говоря же о названии, германский режиссер заметил, что менял его много раз, но в конце концов пришел к выводу, что оно должно быть понятно для зрителей всех стран мира.

"История создания фильма начинается в 2001 году, когда я, открыв газету, прочитал одну заметку о деревеньке близ Анталии, где произошла история, легшая в основу моего фильма", — подчеркнул нам Ф. Хельмер.

В течение двух лет он посетил множество стран в поисках города, который замыслил для съемок. "После долгих поисков я, наконец, нашел город своей мечты — Лахыдж. Далее начался кастинг. Я познакомился с рядом талантливых актеров из Азербайджана, при участии которых и сделал "Абсурдистан", — продолжил герр Хельмер.

Так, в фильме снялись актеры Нураддин Гулиев, Фирангиз Бабаева, Кязым Абдуллаев, Метанет Атакишиева, Адалет Зиядханов, Эльхан Гулиев, Рафиг Азимов, Елена Спицына. В общем же, в фильме приняли участие актеры из десяти стран мира. Главные роли сыграли Кристина Малерова и Максимилиан Мауфф. "Абсурдистан" уже был показан на 60-ти международных кинофестивалях (Сан-Себастьян, Берлин, Лондон, Москва) и получил 32 награды (премия зрительских симпатий — Киевский кинофестиваль, Лучший фильм — Гофский Немецкий кинофестиваль, премия Kodak Vision) и других. Мировая премьера же картины состоялась в этом году на кинофестивале "Sundance", директором которого является сам Роберт Редфорд.

Теперь перейдем к сюжету, так близкому Азербайджану (наверное, в далеком 2001 году Ф. Хельмер и не знал, что снимет фильм о проблеме, которая в Азербайджане стоит остро уже черт знает сколько веков). Так вот, в одной маленькой деревеньке живут любвеобильные мужчины, которые любят свободное время проводить за чашкой чая и других напитков, а также очень работящие женщины. А еще мужчины считали, что их чисто мужские физиологические способности в интимном общении с женщинами неподражаемы. Но в деревне вдруг заканчивается вода, поскольку прохудилась труба, установленная много лет назад. А ленивые мужчины чинить ее не хотят! Тогда женщины решили пойти на острый шантаж и объявили, что не буду вступать со своими мужьями в интимные контакты, пока в деревне не появится вода. Затем они вообще прекращают всякое общение с мужчинами, перекрывают дороги, режут телефонные сети и даже стреляют по своим мужчинам. В итоге, в деревне находится только один настоящий мужчина, молодой парень Темелько, которому нагадали, что для того, чтобы заняться любовью с девушкой всей его жизни Айей, сначала ее нужно искупать. Рискуя смертью, он чинит водопровод. Хеппи-энд: все любят друг друга!

Теперь понятно, почему Азерсу следовало бы остановить показ "Абсурдинстана". Ведь вода не только в районах, а даже в Баку стала редким явлением для жителей города. В XXI веке мы живем в ожидании того, что с 19:00 и до 22:00 вечера, а также ранним утром будет вода. А может и не будет. Еще может быть, что водичка будет черненькой (это всего лишь авария, беспокоиться не следует)... А если после просмотра "Абсурдистана" не только женщины начнут отказывать мужчинам, а в стране начнется бунт? И что тогда? Запрещайте "Абсурдистан" скорее, а то беды не миновать!

"Не принимайте все всерьез, показанное в фильме — это всего лишь легкая комедийная сказка. Также хочу выразить благодарность Рашиде Бейбутовой за то, что она мне позволила использовать песни Рашида Бейбутова, творчество которого я очень люблю", — подчеркнул Ф. Хельмер.

В завершении нашего мини-интервью Ф.Хельмер сказал: "Съемки "Абсурдистана" стали прекрасным для меня опытом. Я познакомился с замечательными людьми и теперь с уверенностью могу сказать, что если бы не дурацкие проблемы с получением визы, чаще приезжал бы в Азербайджан. Я хотел бы вернуться снова к вам в гости, чтобы создать новый фильм".

Может, вы, герр Хельмер действительно пофантазируете еще о чем-нибудь социальном и снимете это в Азербайджане? Как показывает практика, ваша фантазия, это наша реальность!



Сайт управляется системой uCoz