Художник, работающий в кино

Стив МакКуин выбран художником, который будет представлять Великобританию на Венецианской Биеннале 2009 года — самом важном событии международного художественного календаря и индикаторе новейших тенденций в современном искусстве. Он — первый художник, работающий главным образом в кино, который будет представлять Великобританию на этом смотре. Недавно МакКуин получил премию "Золотая камера" в Каннах за свой дебютный фильм "Голод" о смерти Бобби Сэндза — первого заключенного, который умер в ирландской тюрьме Мейз в результате голодовок в 1981 году.

Андреа Роуз, возглавляющая отдел визуальных искусств в Британском совете, сказала: "Жюри пришло к заключению, что кино является одной из самых сильных сторон британского искусства, и что новаторский подход МакКуина сделал его одним из ведущих экспонентов. Мощное и эмоциональное творчество МакКуина одновременно бросает вызов и вдохновляет зрителей поразмышлять о мире, в котором мы живем".

МакКуин также был официальным военным художником в Ираке в 2003 году. В результате было создан цикл "За королеву и отечество", сейчас экспонируемый в галерее "Барбикан" в Лондоне, — предложение выпустить марки с изображениями лиц британских солдат, погибших в этом конфликте. Однако, несмотря на активную кампанию, Министерство связи до сих пор не предприняло существенных шагов к тому, чтобы принять это предложение.

МакКуин был награжден Тернеровской премией в 1999 году. Его самое известное произведение "С невозмутимым видом" — homage знаменитому гэгу Бастера Китона из фильма "Пароход Билл-младший". Художник спокойно стоял, когда вокруг него рушилась стена дома; он остался невредимым, так как был защищен пространством окна.

МакКуин был выбран отборочной комиссией, в которую входит художественный критик The Guardian Эйдриан Серл и которую возглавляет Андреа Роуз.

Шарлотте Хиггинз, The Guardian



Сайт управляется системой uCoz