Международный Канский Видео Фестиваль

С 1 по 7 сентября 2008 года в городе Канск Красноярского края состоится 7-ой Международный Канский Видео Фестиваль.

Впервые фестиваль будет проходить целую неделю. На этот раз открывать фестиваль будут с помпой, точнее с пальмой, а конкретнее — с целой пальмовой аллеей. 1 сентября в Канске будут высажены самые лучшие, творчески крепкие, морозоустойчивые, вандалопротектные пальмы. Они не будут расти в кадках, их не надо убирать на зиму, их авторы — дети из Канска, Норильска и Москвы — гарантируют незабываемые впечатления от одного их вида.

На фестиваль уже подано более 300 заявок из 34 стран мира и 10 городов России. Прием работ будет продолжаться до 25 июля 2008 года. В этом году, впервые в истории фестиваля, основной конкурс открыт для короткометражных киноработ экспериментальной направленности.

ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ ЭТОГО ГОДА: ПИРАТСКИЙ ФИЛЬМ

В специальную номинацию принимаются фильмы, актуализирующие использование или пренебрежение своими или чужими авторскими правами в произведении визуального искусства. Анализирующие понятия авторства и принадлежности творения тому или иному автору; авторское право как проблему капитализации искусства.

Напоминаем, что организаторы фестиваля выступают против пиратства — незаконного тиражирования чужой интеллектуальной собственности с целью получения коммерческой прибыли. Эта тема рассматривается другими службами!!!

В ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ ПРИГЛАШЕНЫ:
Андрей Ерофеев, Олег Пономарев, Юрий Поповский, Билл Драммонд, Вадим Кошкин, Игорь Крутоголов, Марк Тобиас Винтерхаген

ЗАКРЫВАТЬ ФЕСТИВАЛЬ БУДЕТ ГРУППА KRUZENSHTERN & PAROHOD (КРУЗЕНШТЕРН И ПАРОХОД, Израиль)

Совершенно свежий взгляд, новый подход к клезмер-традиции, рок-н-ролльный задор и присущая молодости ироничная провокативность — все это отличает музыку группы КРУЗЕНШТЕРН И ПАРОХОД от обычных коллективов, играющих клезмер по всему миру.

"Это израильское трио смогло объединить хасидско-клезмерскую музыку времен местечек и погромов с современным хардкоровым звучанием. В отличие от многих "еврейских" альбомов, выходящих на уважаемом лейбле Джона Зорна и звучащих как очередная нью-йоркская интеллектуальная заумь, из этой записи просто выпирает аутентичность. "Крузенштерн & Пароход" словно оживляют жизнь далекого местечка где-то на просторах России 19-го века".

СУПЕР СОБЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ — КАНСКАЯ ПАЛЬМОВАЯ АЛЛЕЯ

В рамках 6-го Международного Канского видео фестиваля в 2007 году успешно прошел мастер-класс московской студии ДЭЗ№5 в детском приюте "Надежда" под общей темой "Канская пальмовая аллея".

В течение нескольких дней дети размышляли над тем, что такое пальма и в чем ее суть, а потом рисовали эскизы "морозоустойчивых" сибирских пальм. По результатам мастер-класса, сразу после, была организована выставка в городской художественной галерее. К канским эскизам присоединились идеи пальм детей из Норильска и Москвы.

Как и было намечено, в 2008 году во время проведения очередного Канского видео фестиваля, лучшие пальмы, отобранные по результатам как народного, так и профессионального жюри, будут "высажены" прямо на улицы города. Все авторы победивших работ съедутся на неделю в Канск, чтобы самостоятельно реализовать свои идеи под чутким руководством преподавателей студии ДЭЗ №5. Проект активно курируется и поддерживается Администрацией города Канска.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОНКУРС ДЛЯ МОБИЛОМАНОВ: ВИДЕО ТАНКИ

Канский видео фестиваль совместно с Mobilography.com объявляет в 2008 году специальный конкурс для тех, кто снимает видео на мобильные телефоны!
Тема конкурса: Видео-Танки
Условия участия: на конкурс принимаются видео-фильмы, снятые на мобильный телефон. Главное условие — в фильме может быть или 3, или 5 планов, как в жанрах японской поэзии. Максимальная продолжительность фильма — 5 минут.

Организатор:
Студия "Видеодом" (Москва)
Адрес: 115184, Москва, Б.Овчинниковский пер. 24, стр.5
Телефон/факс: +7 (495) 9515404

Дополнительная информация и аккредитация:
Официальный сайт фестиваля
maxim@longarms.ru
videodom@gmail.com
8 903 504 66 03 (максим)



Сайт управляется системой uCoz