V Международный фестиваль "Видеология"

V Международный фестиваль аудио-визуальных искусств "Видеология" состоится в городе Волгограде осенью 2008 года.

Фестиваль проходит каждый год осенью в городе Волгограде в течение 5 лет и является одним из передовых и признанных международных проектов реализуемых в области актуального искусства в России. Фестиваль "Видеология" развивается и стремится стать бескомпромиссным форумом актуальных направлений современного художественного процесса. Мы приглашаем Вас принять участие в фестивале.

Тема V международного фестиваля аудиовизуальных искусств "Видеология" — "S.ПОРТ / Последнее пристанище". Это приглашение к разговору на тему спорта? И да, и нет. Неслучайно и двойное название. Последнее пристанище? Кто будет последним пришвартовываться в этом порту? Больше вопросов, чем ответов. Ясно одно, что в человеческой социокультурной практике существует специфическая область, которая всячески мимикрирует, подстраивается под "всего лишь" развлечение или капиталоемкий бизнес, стиль жизни или культ, но при этом — не определяется ни через одно это понятие. "Видеология" предлагает приоткрыть завесу "закрытости" спорта, взглянуть и прочувствовать его средствами искусства... Реальность спорта в современном мире немногим отличается от архаичного. Налицо и ритуальная практика и жестокость жертвоприношения. Спорт — это и индустрия развлечения, и стиль жизни, и мода, и секс, и большая политика и вероятная уже отчетливая война. Все это мы видим вокруг себя и порой возникает явственное ощущение довлеющего и вездесущего механизма спектакулярного общества, пытающегося выдать мертвенно-силиконовое за привлекательное и свежее. И вместе с тем в этой среде среди информационного гула через простые физические движения и яркие искренние эмоциональные переживания, связанные со спортом, с реальностью боли, которую он воплощает, с непосредственностью переживания и возможностью человеческого свершения явственно проступает и настоящая героика, личный подвиг и индивидуальная молитва.
Принять участие в фестивале могут все желающие: как профессионалы, так и любители (независимо от возраста, пола, социального статуса, этнической и религиозной принадлежности, политических и эстетических предпочтений). "Видеология" приглашает на наш фестиваль творческих людей: режиссеров независимого кино, аниматоров, мультипликаторов, документалистов, видеохудожников и дизайнеров, музыкантов, экспериментаторов, фотохудожников, критиков, журналистов, зрителей и активистов!

Все работы, присланные на фестиваль, остаются в медиатеке фестиваля и не возвращаются авторам. Конкурсная программа фестиваля подразделяется на международную и российскую программы. Победителей конкурсной программы определит профессиональное жюри (состав жюри будет обнародован на сайте фестиваля) а также в ходе зрительского голосования.
Для участия в конкурсной программе присылайте на адрес фестиваля свои работы на электронных носителях (CD, DVD) с приложением заполненной анкеты конкурсной программы "S.ПОРТ / Последнее пристанище"
Крайний срок подачи работ для участия в конкурсной программе — 20 октября 2008 года

• Участие в фестивале бесплатное.

• Крайний срок приема работ: 20 октября 2008 года (по штемпелю на конверте).

• Принимаемые носители: DVD (формат DVD, без сжатия, без защиты от копирования);

• Работы должны быть созданы не ранее 1 января 2006 года.

• По длительности видео и кино фильмы не должны превышать 30 минут (исключения будут рассмотрены).

• Для участия в фестивале необходимо заполнить и выслать заявку вместе с диском или в электронном варианте.

• К участию в конкурсной программе принимается один фильм от одного автора.

• Отбор работ на конкурсную программу проводится кураторами фестиваля ВИДЕОЛОГИЯ. Оценка фильмов конкурсной программы осуществляется жюри и публикой фестиваля.

• Присланные копии фильмов авторам не возвращаются и остаются в архиве фестиваля.

• Все конверты от иностранных участников следует помечать надписью "no commercial value — for cultural purposes only".

Адрес для приема работ:

Россия
Волгоград 400066
Хохлову Ярославу
До востребования

Организационный комитет фестиваля:
Николай Демидов, Александр Дудник, Ярослав Хохлов

Официальный сайт фестиваля
Электронный адрес организаторов фестиваля



Сайт управляется системой uCoz