Абделатиф Кешиш — в жюри Мостры-2008

Тунисский режиссер Абделатиф Кешиш станет председателем Международного жюри на премию Луиджи Де Лаурентиса 65-го Венецианского кинофестиваля. Этим призом награждаются исключительно дебютанты.

Напомним, что сам Кешиш получил свой первый приз именно в Венеции за картину "Во всём виноват Вольтер" ("Blame it on Voltaire", 2000). В прошлом году его фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Кус-кус и барабулька" ("La graine et le mulet") взял Специальный приз жюри и приз ФИПРЕССИ, а исполнительнице главной роли Афсии Херзи досталась награда имени Марчелло Мастрояни.

В жюри к Кешишу присоединятся бразильская актриса Элис Брага ("Я — легенда!"); американский режиссер и продюсер Грегори Джейкобс, чье 15-летнее сотрудничество со Стивеном Содербергом повлекло за собой создание картин "Эрин Брокович, красивая и решительная", "Че" и "Трафик"; критик, продюсер и режиссер Дональд Ранво (под его руководством, в частности, был поставлен "Преданный садовник" Фернандо Мейреллеша); итальянский сценарист Хейдран Шлиф, известный своим сотрудничеством с режиссером Нанни Морретти, обладателем Золотой пальмовой ветви за фильм "Комната сына" ("The Son's Room").

По правилам фестиваля, все дебютные работы, представленные в Венеции, имеют право получить Премию Луиджи Де Лаурентиса, которая также называется "Золотой Лев будущего". Этот престижный приз дополняется суммой в 100 000 долларов, которая, по условиям конкурса, делится в равных частях между режиссером и продюсером. Режиссеру фильма-победителя также вручается пленка Kodak на сумму 40 000 евро.

65-й Венецианский кинофестиваль пройдёт с 27 августа по 6 сентября.

По материалам ScreenDaily



Сайт управляется системой uCoz