Ренегаты в Голливуде

Меньший из двух голливудских актерских профсоюзов ратифицировал во вторник новый трудовой договор, охватывающий прайм-таймовые телевизионный программы, ослабив позиции более крупной и настроенной более воинственно Гильдии киноактеров (SAG), которая пытается добиться более выгодных условий.

Трудовое соглашение с крупными студиями, под действие которого подпадают 70 тысяч членов Американской федерации актеров телевидения и радио (AFTRA), получило одобрение, несмотря на необычно активную кампанию SAG, призвавшей около 40 тысяч актеров, принадлежащих к обоим профсоюзам, проголосовать против.

"Большинство членов профсоюза в итоге сосредоточили свое внимание на самом главном — очевидных достоинствах трудового соглашения, которое содержит существенные выгоды для всех актеров как в традиционных, так и новых сферах распространения произведений", — сказала в своем заявлении президент AFTRA Роберта Рирдон.

Более 62 процентов членов AFTRA проголосовало за новое соглашение, сказал профсоюз. Количество возвращенных бюллетеней и общее число проголосовавших не было обнародовано.
Хотя количество проголосовавших "за" членов AFTRA было существенно меньше цифры 90%, с которой ратифицировалось большинство голливудских трудовых соглашений, не было ясно, окажет ли это существенное влияние или не повлияет вообще на дальнейшие действия SAG.
Руководители SAG заявляли, что если соглашение AFTRA будет отвергнуто, это даст им рычаг в переговорах о более выгодном для всех актеров контракте, охватывающем 120 тысяч членов Гильдии и как прайм-таймовое телевидение, так и кинофильмы.

AFTRA ответила на это, что добилась лучших из возможных условий без забастовки (в том числе более высоких базовых ставок и новых размеров отчислений за онлайновый контент), и что отказ от этого соглашения приведет к возобновлению неопределенности на голливудском рынке труда.
Переговоры о соглашении с SAG зашли в тупик по ряду тех же вопросов, которые привели к 14-недельной забастовке сценаристов, в частности, как членам профсоюза будут платить за работу, предназначенную для Интернета.

SAG также настаивала на более высоких отчислениях от продаж DVD — требование, от которого были вынуждены отказаться и сценаристы, и AFTRA. Ряд звезд первой величины присоединились к молниеносной публичной войне между двумя актерскими профсоюзами: Том Хэнкс, Кевин Спейси и Салли Филд стали на сторону AFTRA, а Джек Николсон, Шон Пенн и Вигго Мортенсен поддержали позицию SAG.

Рирдон объяснила то, что соглашение утверждено с небольшим перевесом голосов, смятением, внесенным в ряды AFTRA Гильдией киноактеров. "Мы столкнулись с беспрецедентной ситуаций, когда другой профсоюз... предпринял хорошо оплаченную яростную атаку на процесс ратификации нашего контракта", — сказала она.

Условия нового договора AFTRA по сути те же самые, что и условия в "окончательном предложении", которое студии представили SAG в прошлый понедельник, когда переговоры прервались за несколько часов до истечения срока предыдущего договора.

Основные условия старого договора действуют и сейчас. Но если профсоюз отвергнет последнее предложение студий — пакет, который, по их словам, стоит более 250 миллионов долларов дополнительных компенсаций — руководство студий может навязать свои собственные условия.
SAG, которая планирует дать формальный ответ студиям в четверг, выпустило заявление своего президента Алана Розенберга, в котором новый договор AFTRA назван "неадекватным" и которое призывает "продолжить направлять все усилия на важные для актеров вопросы, которые AFTRA оставила на столе переговоров".

Пока что руководители SAG преуменьшали вероятность забастовки — акции, на организацию которой потребуются недели и которая потребует, чтобы за нее проголосовало 75% рядовых членов.

Многие наблюдатели сомневаются, что SAG сумеет заручиться поддержкой, необходимой для прекращения работы, поскольку все устали от затяжнойзабастовки сценаристов. Еще одна возможность, которую все считают маловероятной, это что студии объявят локаут.
Тем временем значительная часть индустрии развлечений перешла в режим "фактической забастовки": крупные студии заранее приостановили съемки большинства фильмов, чтобы избежать последствий возможных трудовых конфликтов.

Студии заявили, что закончили переговоры с SAG и выпустили призыв к руководителям профсоюза "поставить на голосование членами SAG последнее предложение".

Апеллируя непосредственно к руководителям ведущих голливудских студий, SAG поместила полосное объявление в номере за среду одной из газет Айдахо, обращенное к лидерам индустрии развлечений, которые участвуют в конференции в Сан-Валли. "Продолжим переговоры... заключим справедливое соглашение", — гласит это объявление.

Договор AFTRA, регулирующий работу актеров примерно в десятке прайм-таймовых программ, вступает в действие немедленно. Два актерских профсоюза почти три десятилетия вели переговоры по основным телевизионным контрактам вместе, но в начале года AFTRA решила вести переговоры самостоятельно после того, как медленно тлевшие противоречия с SAG достигли точки кипения.

Руководители AFTRA призвали во вторник провести встречу ведущих актеров и профсоюзных лидеров, чтобы обсудить пути поддержания единства и в конечном счете, если это будет возможно, слить актерские профсоюзы в один.

Но Рирдон также предложила, чтобы нынешние руководители SAG, которые вели кампанию против соглашения AFTRA, на предстоящих в SAG выборах были "признаны ответственными" за "эту смехотворную пустую трату членских взносов... на атаку против соглашения другого профсоюза".

Стив Горман, Reuters



Сайт управляется системой uCoz