Юбилей Элема Климова

Родные, близкие и друзья режиссера Элема Климова, которому в среду исполнилось бы 75 лет, соберутся в этот день на Троекуровском кладбище, где похоронен знаменитый автор ленты "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", чтобы почтить его память.

Элем Климов (9 июля 1933 — 26 октября 2003) за свою кинематографическую жизнь снял немного фильмов, но каждый из них становился событием отечественного кинематографа. Выпускник Московского авиационного института, а затем режиссерского факультета ВГИКа, Климов дебютировал в блистательной комедии "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен", где с юмором и сатирой рассказал о жизни в пионерских лагерях того времени. Эта картина до сих пор пользуется огромной популярностью.

Среди работ режиссера была экспериментальная картина "Спорт, спорт, спорт...", где режиссер удачно соединил документальную основу с игровыми эпизодами. Музыку к этому фильму написал Альфред Шнитке, а стихотворный текст — Белла Ахмадулина.

Главная в кинематографической жизни Климова лента "Иди и смотри", снятая по сценарию Олеся Адамовича и рассказывающая жестокую правду о борьбе белорусских партизан с фашистскими захватчиками, была удостоена золотого приза Московского кинофестиваля в 1985 году.

Известный актер Алексей Петренко, который снялся в исторической драме Климова "Агония" в роли Григория Распутина, рассказал в интервью РИА Новости, что режиссер всегда работал над картиной до тех пор, пока не добивался оптимального результата.

"Элем Климов — это художник, который реализовал себя всего на 50%. Но эти 50 больше и значительнее, чем у некоторых режиссеров их 150 и 200%. Если бы судьба была к нему великодушнее, Климов стал бы величайшим режиссером современности. Все, что он создавал, то делал очень серьезно, основательно — не в пример тем, кто снимает сегодня многочисленные метры скоростными способами. Климов работал над картиной до тех пор, пока не добивался того, что он считал нужным, необходимым, оптимальным", — сказал Петренко.

По его словам, Климов был настоящим мужчиной, крупной личностью, коими богата Россия.

"Элем был замечательным мужем, отцом и сыном, — сказал Петренко. — Он удивительным образом относился к родителям и не только к своим. Например, когда меня утвердили на роль Распутина, он послал телеграмму моим родителям — а это были простые сельские люди — и поздравил с тем, что их сын утвержден на главную роль. Это меня абсолютно сразило, и я понял, что имею дело с человеком, который знает толк в жизни, понимает ее главные ценности и что с ним можно идти куда угодно до конца и не бояться, что тебя предадут".

Элем Климов — заслуженный деятель искусств РСФСР. В 1985-1989 годах был первым секретарем Союза кинематографистов СССР.

К юбилею Климова недавно была издана книга "Элем Климов. Неснятое кино".



Сайт управляется системой uCoz