Кинозвезды спорят о забастовке

На этой неделе Голливуд находится на грани опустошительной актерской забастовки, а кинозвезды первой величины спорят о том, присоединяться или нет к пикетам. Посреди всего этого находится Джордж Клуни, который играет роль миротворца среди актерской аристократии и призывает к единому фронту против студийных боссов.

Будь это летний блокбастер, надвигающаяся забастовка вероятно получила бы плохие рецензии из-за усложненного сюжета и запутанных отношений звездного актерского ансамбля. Но правда проста: Голливуду придется закрыться, если актеры объявят забастовку из-за нового коллективного договора, ибо крах потерпят фильмы и телепрограммы стоимостью во много миллиардов долларов.

Это может порушить производственные графики десятков крупных фильмов, а популярные телепередачи вынуждены будут показывать повторы, а потом закрыться. Это был бы удар и по экономике Калифорнии, уже пострадавшей от общенационального спада и 100-дневной забастовки голливудских сценаристов, которая закончилась только в феврале.

Питер Барт, главный редактор журнала Variety, предсказывает, что если соглашение не будет подписано в ближайшее время, индустрию развлечений Лос-Анджелеса ждет кошмарный сценарий. "Городу будет нанесен сокрушительный психологический и экономический удар, — предупредил он. — У леммингов осталось мало мест, куда они могут сбежать". Пострадает не только Лос-Анджелес. Съемки в других центрах индустрии развлечений, включая Нью-Йорк, тоже остановятся.

Угроза забастовки исходит от Гильдии киноактеров, которая на прошлой неделе провела бесплодные завершающие переговоры со студиями, в основном о будущих доходах от продаж DVD. Теперь Гильдия призвала своих 120 тысяч членов подготовиться к возможной забастовке на этой неделе, однако дату голосования по проведению забастовки еще не назначила. Но одновременно другой актерский профсоюз — Американская федерация актеров телевидения и радио — заключил соглашение со студиями. Члены Федерации должны утвердить его голосованием, результаты которого будут оглашены во вторник 8-го. Если результат будет положительным, Гильдии придется или отступить, или вести дальнейшую борьбу в одиночку. Если члены Федерации отвергнут соглашение, в скором времени может начаться полномасштабная забастовка.

Голливудские звезды первой величины выстроились в ряды друг против друга, чтобы поспорить о том, стоит ли бросать вызов студиям по вопросу DVD. Многие известные люди публично объявили о своей позиции в поддержку того или иного профсоюза, успешно породив гражданскую войну в Голливуде. Список талантов Гильдии включает вечного забияку Джека Николсона, комика Бена Стиллера, Холли Хантер и Вигго Мортенсена, который вознесся к славе благодаря трилогии "Властелин колец". С другой стороны соглашение, достигнутое Федерацией, поддерживают столь же знаменитые мощности звездной силы. Среди них Том Хэнкс, Салли Филд и Кевин Спейси.

Борьба велась на страницах газет и пресс-релизов, а также с помощью телефонных звонков членам профсоюза. Один из них содержал записанное на пленку обращение Шона Пенна, назвавшего соглашение "уступкой корпорациям". Кроме того, Шон Пенн выпустил заявление, которое призывает голосовать против и атакует актеров, поддерживающих Федерацию. "Они хорошие люди, но их боязнь "хаоса" в нашем бизнесе вносит неясность и вредит решимости поступить правильно", — сказал Пенн. Тем временем студии тоже обратились в прессу, в тех же самых газетах атакуя Гильдию с помощью рекламных полос. "Продолжим работу!" — гласит одна из них. Недавняя забастовка сценаристов обошлась в 2,3 миллиарда неполученных гонораров и зарплаты и лишила работы 37 тысяч человек. Она закончилась тем, что сценаристы вышли в пикеты, часто поддерживаемые знаменитостями с плакатами, которые приносили кофе и пончики. Влияние на телевизионное меню населения всей страны тоже было огромным. Показывавшиеся поздно вечером ток-шоу ушли из эфира, дневные мыльные оперы показывали повторы старых серий, а производство ряда очень популярных сериалов было отложено.

Теперь эта катастрофа может вернуться. Неудивительно, что — в лучшем голливудском стиле — из рядов вышел герой-одиночка, чтобы призвать актеров к единству. Этот человек — Джордж Клуни, главная звезда сегодняшнего Голливуда, который предпринял поразительный шаг, выпустив двухстраничный призыв к созданию объединенного фронта. "Я надеюсь, что из этой ситуации есть выход, — написал он. — Вместо того, чтобы стравливать артистов, может быть, следует найти способ получить то, к чему стремятся оба профсоюза".

Клуни предложил, чтобы самые известные актеры Голливуда отчисляли больше профсоюзных взносов, дабы помочь тысячам менее известных актеров получить полноценную медицинскую страховку. Но даже Клуни признал, что его план — всего лишь отчаянная попытка предотвратить кризис. "Конечно, я здесь не самая умная голова. Может, у кого-то есть идеи намного лучше, — написал он. — Потому что можно быть уверенным только в одном: истории о том, как Джек Николсон выступает против Тома Хэнкса, лишь усиливают позиции студий".

Как и любой хороший фильм, эта история забастовки нуждается в драматической финальной сцене, но пока что она застопорилась на самом интригующем месте. В данный момент эта финальная сцена остается ненаписанной.

Пол Харрис, The Observer, 6 июля 2008



Сайт управляется системой uCoz