Итоги Европейского кинофестиваля в Брюсселе

Победителем Европейского кинофестиваля в Брюсселе, закрывшегося 6 июля, стал шведский фильм "Непреднамеренно" (Involuntary).

Картина Рубена Остланда, показывающая темную изнанку жизни шведской молодежи, была отобрана членами жюри из 14 лент. Кроме главной награды в Брюсселе, фильм довольно успешно показан в Каннах, а компания Benelux Film Distributors приобрела права на его прокат.

Премию за лучшую роль разделили Полина Филоненко, Агния Кузнецова и Ольга Шувалова, снявшиеся в драме о взрослении "Все умрут, а я останусь" Валерии Гай-Германики. Кстати, в Каннах эта лента демонстрировалась в рамках "Недели критики" и была удостоена специального упоминания жюри в конкурсе "Особый взгляд" и молодежного приза "Недели критики".

Приз зрительских симпатий достался фильму "Мелодия в голове" (Une chanson dans la tete) с участием Патрика Шене, снятому ливанским режиссером Хани Тамба. Картина рассказывает о бывшем когда-то популярным певце, который с удивлением обнаруживает, что он все еще является звездой в Бейруте. Фильм был показан на открытии фестиваля и удостоился теплого приема.

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz