Кустурица в Харькове стал шпионом

В выходные в Харькове снимали шпионский боевик с Эмиром Кустурицей в главной роли. Три дня — пятницу, субботу и воскресенье — площадь Свободы, станция метро "Госпром", здания ХНУ и бывшей военной академии изображали различные районы Москвы 80-х.

Военная академия превратилась в суворовское училище, университет Каразина — в МГУ, а станция "Госпром" — в "Беляево". На брусчатке — "Волги", "Жигули", "Москвичи" и горбатые "Запорожцы", а также старая военная техника. Иномарки и маршрутки попросили потесниться.

В первый день на площадке были и Ингеборга Дапкунайте, и Алексей Горбунов. Ингеборга помахала кадетам ручкой и улыбнулась, а Горбунов был хмур и презрительно отмахивался от просьб сфотографироваться. Эмир Кустурица охотно позировал, ел над урной бананы, улыбался статистам и кричал "Зачекайте!"

Высокому искусству мешает жара: большинство актрис одели в шерстяные юбки с подкладкой, а некоторых еще и в парики. К вечеру второго дня хлынул дождь. Эмир Кустурица со съемочной группой спрятался от ливня в университете. В нем же, в кафе "Бункер", режиссер пообедал: съел суп, котлету с гарниром, салат, компот. И лишь в перерывах между дублями, отдыхая под тентом, звезда лакомилась ананасами, мармеладом и орехами.

Ночевал Эмир Кустурица, как и все приезжие киношники, в гостинице "Харьков". Там же в первый вечер после съемок он гонял мяч с А.Горбуновым.

Фильм о советском разведчике-перебежчике Владимире Ветрове (его играет Кустурица) снимает французский режиссер Кристиан Карион. Первоначальное название картины — "Фареуэлл" (кодовое имя шпиона). Фильм должен быть готов уже этой осенью.

Партнер Кустурицы по площадке — Гийом Кане ("Просто вместе", "Влюбись в меня, если сможешь", фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Ключи от машины"). Он играет французского связного Ветрова.

На съемках в Киеве чуть не разразился скандал. Костюмеры с гримерами хотели "испачкать" пионерам одежду, чтобы они лучше вписывались в унылую картину застоя, как представляют его авторы фильма. Однако восстали консультанты.

Актерам массовых сцен не очень нравились их роли. Они жаловались на однообразие, жаркую и неудобную одежду, а в тени обмахивались юбками и ждали дождя. Но были очарованы Эмиром Кустурицей и наперебой фотографировались с мировой знаменитостью.



Сайт управляется системой uCoz