Итоги "Открытой ночи"

12-й фестиваль короткометражных фильмов "Открытая ночь" состоялся в ночь на воскресенье на обзорной площадке горы Уздыхальница, что на Андреевском спуске в Киеве. На протяжении пяти часов зрители просмотрели 27 работ молодых режиссеров.

Победителей должны были назвать в прямом эфире Первого национального канала, который транслировал фестиваль. Но 11 членов жюри не успело определиться до завершения телетрансляции, потому что долго совещались.

— Мы единогласно решили отдать гран-при студенческой ленте "Отрочество" Дмитрия Сухолиткого-Собчука. В ней речь идет о парне, который наконец должен повзрослеть и научиться принимать серьезные решения, — рассказывает член жюри Юрий Логуш, 63 года. — В нынешних фильмах не чувствовалось влияния агрессивного российского или американского кинематографа.

Перед лестницей, которая ведет на обзорную площадку, собралось несколько сотен людей, преимущественно молодежь. Из-за ограниченного количества зрительских мест, рассчитанных на 300-400 лиц, на показ могли попасть не все. Пропускали по приглашениям, две сотни которых организаторы распространили среди толпы перед началом сеанса. Кое-кто "зайцем" карабкался на гору и перелезал через ограждение.

— Ненавижу их пропускную систему, — говорит какая-то девушка. — Просто так или даже за деньги туда не попадешь. А о секретных местах, в которых можно достать приглашение, известно только нашей богеме и журналистам.

После открытия фестиваля члены жюри идут в галерею "Карась" и там просматривают конкурсные ленты.

— На конкурс послали свыше 100 лент общей длительностью около 20 часов, — рассказывает организатор фестиваля, режиссер Михаил Илленко, 61 год. — Почти 30 мы сразу отбросили, потому что они были русскоязычными. Ленты должны как минимум дублироваться на украинский или иметь субтитры. Отбрасывали и документальные фильмы, потому что их с трудом можно отнести к художественному кино. У наших режиссеров есть одна ужасная привычка, — говорит. — Любят подавать фильмы в последний день приема работ. В этом году мы так получили 60-70 процентов лент. Наименее "пунктуальных" режиссеров наказали — их работы будут показывать последними, ближе к утру. Их может немного подсветить солнце.

Четвертый год подряд ленты демонстрируют в прямом эфире Первого национального канала. Зрители голосуют за фильм, который понравился больше всего. В этом году приз зрительских симпатий достался студенческой картине "Трое в комнате" Анастасии Титовой, которая получила 247 голосов. В фильме длительностью 4 мин. 35 сек. речь идет о юноше, в квартиру которого залезли трое грабителей.

— Меня разочаровали комедии, — говорит зритель Дмитрий Шульга. — Такое впечатление, что у наших кинематографистов проблемы с юмором. Травмирование утюгом друзей, которые готовят сюрприз имениннику в фильме "Трое в комнате" или полувульгарная Снегурочка в "Одном желании, или Рождественской сказке", или псевдотарантиновские киллеры-неудачники в "Новом году" если и заставляли улыбаться, то очень натянуто.

Зрители приходят с одеялами. Кое-кто не досиживает до конца показа.

— Замерзла, потому иду домой, — говорит Елена. — Хорошо, что я здесь недалеко живу, через 15 минут уже буду сидеть перед телевизором. Мне понравилась лента "Гастроли" Сергея Веклича, — добавляет. — История о неординарной тетке, которой не удалось стать актрисой. Потому ей придется продавать носки на рынке. Я долго смеялась над ее фразой: "А еще есть хорошие носки: стираются, не ломаются, стоят, как валенки!"



Сайт управляется системой uCoz