Нет-фестиваль в Челябинске

В Челябинске, в кинотеатре имени Пушкина осенью пройдет первый Нет-фестиваль видео-арта и анимации. Прием работ от желающих стать участниками, будет продолжаться до 29 августа.

Как сообщают организаторы фестиваля, проект получил сильную поддержку от художников России и Ближнего и Дальнего Зарубежья. На настоящий момент в адрес оргкомитета Нет-фестиваля поступили ролики из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Петрозаводска, а также с Украины, из Эстонии и даже Австрии. Заявки на участие в мероприятии подали художники из Соединенных Штатов Америки, Германии, Японии, со дня на день ожидаются работы из Казахстана.

По окончанию приема работ, в течение сентября, жюри выберет лучшие ролики, которые войдут в фестивальную конкурсную и трэш-программу. Ее и увидят зрители, показ будет проходить с шестого по восьмое ноября.

В рамках первого челябинского Нет-фестиваля южноуральский зритель познакомится не только с видео- и анимационными проектами молодых актуальных художников, но также с ретроспективой классиков экспериментального кино.

Название фестиваля, включающее в себя слово "нет", определяет разностороннюю трактовку и широкий охват тем, которые отдаются на откуп участникам. Одно из пониманий предполагает, что искусство и культура зачастую строятся на отказе от каких бы то ни было влечений, взглядов и так называемых запретов или же, напротив, основываются на соглашательстве с ними. Иными словами, какими бы способами художник ни пытался высказаться через свое произведение, так или иначе содержание его творчества можно свести к довольно простой формуле — противостоянию слов ДА/НЕТ.

Нет-фестиваль проводится, прежде всего, в целях расширения поля современного искусства в Челябинске, а также стимулирования и поддержки начинающих художников, вовлечения в художественный процесс нового поколения авторов и привлечения внимания широкой общественности к процессам в современном видеоискусстве.



Сайт управляется системой uCoz