Глазами Кубрика

Channel 4 тщательно воссоздал декорации фильма ужасов Стэнли Кубрика "Сияние" и наполнил его двойниками членов съемочной группы и актеров, включая Шелли Дюваль, для телевизионного ролика, рекламирующего ретроспективу режиссера, которая пройдет на More 4 — цифровом телеканале, входящем в структуру Channel 4.

65-секундный клип был снят одним планом с движения в воссозданной декорации "Сияния".

Зрители будут смотреть как бы глазами Кубрика, когда он идет по декорации и в конце концов садится на свое режиссерское кресло, а группа тем временем готовится к съемкам знаменитой сцены, где Дэнни Торренс, сын персонажей Шелли Дюваль и Джека Николсона, ездит по пустынным коридорам гостиницы "Оверлук".

Ролику, снятому одним планом с движения при участии 55 актеров, предшествовала большая подготовительная работа, чтобы "сохранить максимальную верность эпохе, когда фильм был снят, и культуре английских студий конца 1970-х".

Channel 4 пригласил людей, которые были похожи на членов съемочной группы Кубрика, включая его помощницу, ведшую запись съемок, ассистента режиссера и директора картины Джона Олкотта, который работал с Кубриком на таких фильмах как "2001 год: космическая одиссея" и "Заводной апельсин".

Двойники были найдены также для Дюваль, Дэнни Ллойда, который играл Дэнни Торренса, и девочек-близнецов, которые очень ненадолго появляются в фильме.

Большая часть аппаратуры, которая показана в клипе, на самом деле использовалась на съемках "Сияния".

Многие предметы реквизита, включая трехколесный велосипед и сценарий Кубрика, были воссозданы на основе фотографий или рисунков из архива покойного режиссера.

Ролик был снят в течение двух дней в лондонской киностудии Bray с помощью любимой оптики Кубрика.

Он рекламирует ретроспективу из 10 фильмов Кубрика, которая будет показана телеканалом More 4 с 4 по 15 июля.

Перед началом первой картины ретроспективы будет показана документальная лента Джона Ронсона "Гражданин Кубрик" (Citizen Kubrick).

Ролик будет показываться телеканалами Channel 4 и More 4.

Марк Суини, Guardian



Сайт управляется системой uCoz