Голливуд не прекращает работу

Количество натурных съемок в Лос-Анджелесе увеличивается, несмотря на неоднократные предупреждения голливудских студий, что возможность забастовки актеров блокировала производство фильмов.

Несколько крупных фильмов, намеченных к выпуску в будущем году, продолжали сниматься и в среду.

За пятинедельный период, закончившийся 24 июня, количество разрешений мэрии на натурные съемки выросло на 12 процентов с 94 до 105, как утверждает некоммерческая организация FilmL.A. Inc., которая получает разрешения властей для кинопродюсеров. А в течение недели, закончившейся во вторник, FilmL.A. получил 21 разрешение по сравнению с 13 за тот же период прошлого года, сказал представитель FilmL.A. Тодд Линдгрен.

Бурная активность, похоже, опровергает утверждения Союза продюсеров кино и телевидения, что киноиндустрия фактически находится в состоянии забастовки из-за неопределенности дальнейших намерений Гильдии киноактеров.

"Я бы не сказал, что это фактическая забастовка, о которой упомянул Союз продюсеров, — сказал Лингдгрен. — Мы видим противоположную картину".

Договор между Гильдией киноактеров и студиями истек во вторник. Лидеры профсоюза заявили, что не поставили забастовку на голосование членами Гильдии и что останутся за столом переговоров.

Американская федерация артистов телевидения и радио тем временем ждет результатов голосования своих 70 тысяч членов по ратификации соглашения, охватывающего горстку прайм-таймовых телепрограмм. Результаты ожидаются 8 июля.

Студии торжественно обещали, что Голливуд не прекратит работу.

Большинство профессиональных профсоюзных объединений уже заключили новые договоры с продюсерами, и Союз продюсеров сделал то, что он назвал последним предложением Гильдии киноактеров: согласно нему в течение трех лет члены Гильдии получат дополнительных компенсаций более чем 250 миллионов долларов.

Руководство Гильдии изучает это предложение, но уже заявило, что в нем не нашли отражения некоторые вопросы, ключевые для ее 120 тысяч членов.

В среду состоялась продолжавшаяся 4 часа встреча сторон по обсуждению предложения, и продюсеры заявили, что Гильдия попросила дополнительное время для изучения и вернется за стол переговоров в понедельник. Никаких других встреч не было назначено.

Гильдия заявила, что у нее есть "серьезные вопросы" по предложению, и что она готовит свой ответ.

Хотя Союз продюсеров сказал, что надеется, что актеры примут предложение, он продолжил утверждать, что кинопроизводство будет продолжать страдать от неопределенности.

Представитель Союза продюсеров Джесси Хистанд сказал, что в конце июня прошлого года студии снимали 24 крупных фильма, не считая мультипликационных.

В среду 2 июля 17 картин, которые продюсируют или прокатывают мейджоры (включая продолжение "Кода Да Винчи" — "Ангелы и демоны") продолжали сниматься, согласно списку, опубликованному в The Hollywood Reporter.

"Тяжелые периоды неопределенности с коллективными договорами оказывают крайне негативное влияние на количество капитала, который люди хотят инвестировать в крупные проекты, — сказал Хистанд. — Чем дольше продлится неопределенность, тем сильнее будут экономические последствия".

Актеры "Ангелов и демонов" во главе с Томом Хэнском вернулись в Лос-Анджелес после нескольких недель съемок в Риме и должны были возобновить работу в среду.

The Hollywood Reporter насчитал 6 мультипликационных картин в производстве, в числе которых "История игрушек — 3" компании Pixar (подразделение The Walt Disney Co.).

Некоторые студии, например, Warner Bros. предусмотрительно составляют графики будущих съемок.

"Многие из наших текущих проектов завершены, а в графике тех, что не завершены, не предусмотрены перерывы в случае забастовки, — сказал представитель Warner Bros. Скотт Роу. — Мы ведем и большую подготовительную работу по будущим фильмам".

Лоренцо Ди Бонавентура, продюсер сиквела "Трансформеры: месть падшего", который должен выйти на экраны будущим летом, сказал, что создатели фильма в конце июня занялись спецэффектами, так что если будет необходимость, они смогут продолжать работу и без актеров. Начало съемок диснеевского "Персидского принца: пески времени" с Джейком Джилленхолом в главной роли по-прежнему планируется на конец июля.

Кэри Тусан, старший редактор The Hollywood Reporter, возглавляющий команду, которая составляет ежедневный список фильмов, находящихся в производстве, сказал, что скоро завершатся съемки многих картин. Он сказал, что студии не хотели устанавливать даты начала съемок будущих фильмов, но многие проекты уже готовы к съемкам, если неопределенность рассеется.

"Они стараются оградить себя от возможных потерь, — сказал Тусан. — Создается впечатление, что они ждут, как будет развиваться ситуация".

Угроза актерской забастовки не привела к сдерживанию производства теле-продукции, главным образам потому что приостановить или возобновить производство телепрограммы легче, чем кинофильма, действие которого может происходить в экзотических местах или в более сложных декорациях. На подавляющее большинство прайм-таймовых телепрограмм и все кинофильмы распространяется действие коллективных договоров Гильдии киноактеров.

Количество разрешений на натурные съемки в Лос-Анджелесе для телефильмов более чем утроилось по сравнению с прошлым годом, увеличившись до 119 по сравнению с 37 за пять недель мая-июня год назад.

Увеличившаяся активность объясняется тем, что продюсеры старались наверстать время, упущенное из-за 100-дневной забастовки сценаристов, которая закончилась в феврале.

International Gerald Tribune



Сайт управляется системой uCoz