Состав жюри "Золотого Абрикоса"

Руководитель программ пятого Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" в Ереване Микаел Стамболцян представил в четверг журналистам состав жюри фестиваля в трех конкурсных номинациях.

По его словам, в номинации "Игровой фильм" председателем жюри стал известный иранский режиссер Дарьюш Мехрджуи. В составе жюри — австрийский режиссер Ульрих Зайдль, Горан Паскалевич из Сербии, турецкий режиссер Азизе Тан, а также Ашот Адамян из Армении.

Стамболцян сообщил, что режиссер, оператор и писатель из Австрии Михаэль Главоггер возглавил жюри в номинации "Документальный фильм", в состав которого также вошли также украинский документалист Сергей Буковский, Виталий Манский из России и Карла Карапетян из Великобритании.

Председателем жюри "Армянской панорамы" стала Анаит Назарян из США, которая являлась исполнительным продюсером фильма артхаус-линии "Кино без границ" "Молодость без молодости" Фрэнсиса Форда Копполы. В данной номинации жюри сформировано в следующем составе — Патрик Казалс из Франции, Завен Гукасян из Ирана, известный армянский актер и режиссер Микаел Довлатян, а также редактор армянского электронного издания "Арвест" (Искусство) Рузан Закарян.

Микаел Стамболцян также представил состав неофициального жюри FIPRESCI (Всемирная ассоциация критиков кинематографа) и экуменического жюри.

В конкурсную программу пятого Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", который состоится с 13 по 20 июля в Ереване, вошло 166 фильмов из 65 стран.Впервые "Золотой абрикос" прошел в Ереване с 30 июня по 4 июля 2004 года. В настоящее время фестиваль считается одним из наиболее престижных в регионе, удостоившись высокой оценки со стороны мэтров мирового кинематографа.



Сайт управляется системой uCoz