V Кинофестиваль "Евразия"

Пятый юбилейный международный кинофестиваль "Евразия" в этом году состоится в столице Казахстана — Астане с 7 по 13 сентября. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информации Республики Казахстан, об этом 2 июля в Алматы заявили организаторы кинофестиваля.

Как отметили представители оргкомитета, "Евразия" проводится в этом году в Астане в честь 10-летия новой столицы, а в последующем он вновь будет проходить в Алматы.

Организаторами фестиваля выступают генеральная дирекция международного кинофестиваля "Евразия", Министерство культуры и информации Казахстана, киностудия "Казахфильм" им. Ш.Айманова. Его цель — представление казахстанского и центрально-азиатского кино на фестивальной карте мира, укрепление международного сотрудничества и культурного обмена между кинематографистами Евразии. Девиз — "За единое кинематографическое пространство".

В рамках очередного фестиваля пройдут международный конкурс центрально-азиатских игровых полнометражных и короткометражных фильмов, внеконкурсная программа, казахстанские кинопремьеры. Наравне с конкурсной программой на фестивале будут представлены зарубежные фильмы — победители ведущих кинофестивалей мира: Канн, Берлина, Венеции, Токио и Пусана. Всего в семи программах фестиваля будет показано 70 фильмов. Артхаус-линия "Кино без границ" будет представлена на фестивале фильмами "Гоморра" Маттео Гарроне, "Молчание Лорны" братьев Дарденн и "На юг" Лорана Канте.



Сайт управляется системой uCoz