"Пленного" отпустят на воды

Сегодня в городе-курорте Карловы Вары открывается 43-й Международный кинофестиваль — самый крупный и влиятельный из проходящих в Центральной Европе. Российский кинематограф будет представлен в главном конкурсе фильмом Алексея Учителя "Пленный". Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

Карловарский фестиваль начинается через несколько дней после завершения Московского, с которым раньше он делил четные и нечетные годы, а теперь соперничает нередко за одни и те же фильмы. В частности, фестиваль, который делают наши чешские коллеги, интересовался фильмом артхаус-линии "Кино без границ" "Дзифт" болгарина Явора Гырдева, но в итоге тот оказался в Москве и получил приз за режиссуру. Зато немецкая картина "Доктор Немец" Тома Шрайбера, рассказывающая о злоключениях молодого немецкого врача в Колумбии, досталась карловарскому конкурсу и может оказаться одной из наиболее интересных.

Судя по опубликованной конкурсной программе, можно многого ждать от "Карамазовых" известного чешского режиссера Петра Зеленки (о театральной труппе, ставящей Достоевского) и от провинциального датского хоррора "Дьявольски счастлив" Хенрика Рубена Генца, действие которого разыгрывается в Ютландии. Остальные фильмы посвящены супружеским кризисам, проблемам иммигрантов, смертельным болезням и профессиональным сложностям работников массмедиа.

Среди потенциальных фаворитов новый фильм Алексея Учителя "Пленный", поставленный по рассказу Владимира Маканина и предлагающий психологический взгляд на войну в Чечне. В свое время именно эта тема и пацифистский месседж принесли успех на Карловарском фестивале Сергею Бодрову, чей "Кавказский пленник" стал единственным российским победителем здешнего конкурса за всю постсоветскую историю. Другая наша картина, тоже связанная с Чечней, пройдет в официальной программе вне конкурса: это "12" Никиты Михалкова, который станет почетным гостем фестиваля.

Помимо основного в Карловых Варах проводится отдельный конкурс восточноевропейского кино "К Востоку от Запада". В этом году в нем будут участвовать уже имеющие фестивальную репутацию фильмы "Яр" Марины Разбежкиной, "Кремень" Алексея Мизгирева и "Тюльпан" Сергея Дворцевого. В секцию "Форум независимых" включена "Русалка" Анны Меликян. "Мать" Антуана Каттина и Павла Костомарова примет участие в конкурсе документальных работ.

Жюри большого конкурса возглавит один из лидеров чешской "новой волны" 60-х годов, ныне работающий в США драматург и режиссер Иван Пассер (его творчеству будет посвящена ретроспектива), а войдут в жюри среди прочих актрисы Бренда Блетин из Великобритании и Йоганна тер Стиге из Нидерландов. На фестивале будут чествовать специальными президентскими премиями культовых американских актеров Кристофера Ли и Дэнни Гловера, а ветеран Роберт Де Ниро получит почетный "Хрустальный глобус" за карьеру.



Сайт управляется системой uCoz