Фильмы Пелешяна на "Золотом абрикосе"

В Ереване отпразднуют 70-летие великого армянского режиссера Артавазда Пелешяна, в рамках пятого Международного кинофестиваля "Золотой абрикос", сообщил директор фестиваля Арутюн Хачатрян. "Эту знаменательную дату мы будем отмечать всем народом", — сказал Хачатрян в четверг журналистам.
В рамках фестиваля "Золотой абрикос", пройдет в столице Армении с 13 по 20 июля, почитателям творчества Пелешяна будут показаны его фильмы, в том числе "Наш век", "Мы" и "Времена года". По словам Хачатряна, руководство кинофестиваля направило приглашение Пелешяну посетить Армению и принять участие в "Золотом абрикосе", однако согласие режиссера еще не получено.

"У Пелешяна возникли некоторые проблемы со здоровьем в связи с приездом", — сказал Хачатурян. Артавазд (Артур) Пелешян — легендарный режиссер и теоретик неигрового кино, автор метода "дистанционного монтажа", родился 22 февраля 1938 года в армянском городе Гюмри.

В 1963-1968 годах учился на режиссерском факультете ВГИКа. Уже студенческие фильмы принесли ему ряд призов и известность. Автор ряда теоретических работ о кино, которые переведены на многие языки. Они собраны в знаменитой книге "Моё кино", ставшей новым шагом в развитии кинотеории. Наиболее известная лента Пелешяна — "Времена года" (1975 год). Сергей Параджанов назвал Пелешяна "одним из немногих подлинных киногениев". В числе его фильмов "Обитатели" (1970 г.), "Конец" (1992 г.) и "Жизнь" (1993 г.).



Сайт управляется системой uCoz