В Аргентине нашли куски "Метрополиса"

В Музее кино (Museo del Cine) в Буэнос-Айресе были обнаружены пропавшие сцены, вырезанные из знаменитого немого фильма "Метрополис" (Metropolis) Фрица Ланга (Fritz Lang).

На момент своей премьеры в 1927 году "Метрополис" был самым высокобюджетным фильмом в истории Германии. Лента провалилась в прокате, после чего студия UFA перемонтировала ее, вырезав около 948 метров пленки, что составило около четверти картины. В новой редакции фильм добился огромного успеха и позднее стал классикой мирового кино.

Как выяснилось, в 1928 году Адольфо Вильсон (Adolfo Z. Wilson), шеф аргентинского прокатного агентства Terra, увез копию неотредактированной версии в Буэнос-Айрес. Пленка сменила нескольких владельцев и в 1992 году попала в Музей кино, где в этом году ее обнаружила Паула Феликс-Дидье (Paula Felix-Didier), новый директор музея.

Всего в Аргентине сохранилось примерно 700 метров пленки, на которых записано около 25 минут потерянных сцен. Пленки находятся в не очень хорошей сохранности, многие из них поцарапаны.

"Это сенсационная находка, — уже заявил Райнер Ротер (Rainer Rother), глава Немецкой фильмотеки (Deutsche Kinemathek) и отдела ретроспективы Берлинского кинофестиваля. — Самый знаменитый фильм Ланга теперь можно увидеть в новом свете".

"Метрополис" — антиутопия, действие которой происходит в 2026 году и разворачивается на фоне социального конфликта между рабочими и капиталистами. Лента, снятая во времена расцвета Веймарской республики, была сделана с революционными для своего времени спецэффектами и повлияла на развитие всей мировой кинофантастики.



Сайт управляется системой uCoz