Новая кыргызская картина "Тенгри"

В прошлом году "Сундук предков", в этом — "Тенгри". На суд членов Американской киноакадемии Кыргызстан представит свою новую картину. На первом общественном показе фильма, снятого французским кинорежиссером с участием кыргызских актеров, побывал Адилет Бектурсунов.

Фильм "Тенгри" будет представлять Кыргызстан на "Оскаре". Кинематографисты республики уверены, что эта французско-кыргызская картина способна произвести фурор на именитом кинофестивале. Режиссеры и сценаристы сняли фильм по повести "Джамиля" Чингиза Айтматова и посвятили его памяти кыргызского мэтра.

Кинорежиссер Мари де Поншевиль рассказала, что съемки проходили в горах, и было очень сложно, но актеры ей во многом помогли — "давали советы в отличие от европейских актеров, которые привыкли просто сниматься". "Мы чувствовали друг друга и понимали почти без слов", — признается Мари.

Фильм рассказывает об истории любви. Молодой казахский парень, которого депортировали из Франции, приезжает в Кыргызстан искать свои корни. В поисках отца он приезжает на джайлоо — пастбище — и остается там жить. Парень влюбляется в замужнюю женщину, и однажды влюбленные сбегают. Спасаясь от погони, они попадают в другую страну.

По словам актера Илимбека Калмуратова, который сыграл главного героя, самое сложное в фильме часто любовные сцены — если упустить хоть одну маленькую деталь, кино ждет провал.

Пять лет на написание сценария и два месяца на съемки. Бюджет фильма небольшой, всего 2 млн. долларов, но по качеству, уверены его создатели, картина не уступает европейским.

Так, продюсер и кинокритик Франк Мюллер считает, что у "Тенгри" есть большой шанс получить "Оскар".

Создатели фильма надеются и на успешную фестивальную судьбу своего фильма, они рассчитывают на участие в Каннском или Берлинском кинофестивале.



Сайт управляется системой uCoz