Конференция памяти Пригова

С 16 по 18 июля ИД "Новое литературное обозрение" совместно с Центром современного искусства "Винзавод" будет проводить международную научную конференцию "Неканонический классик: памяти Дмитрия Александровича Пригова (1940-2007)"

Дмитрий Александрович Пригов — один из главных революционеров в российском искусстве конца ХХ — начала XXI века. Эта репутация основана и на эстетическом новаторстве его произведений, и на разнообразии сфер, в которых он действовал как профессионал высочайшего класса: поэзия, проза, видео-арт, интернет-арт, музыка, кино, театр, теория искусства, перформансы... Сейчас становится ясно, что восприятие Пригова как пародиста и "пересмешника" принадлежит прошедшей эпохе — то, как расширил Пригов границы искусства, как изменил (или мог изменить) наше восприятие действительности, подлежит исследованию.

Обсуждению этих вопросов и будет посвящена конференция, проводимая издательством "Новое литературное обозрение". Творческая биография Пригова в 1990-2000-е годы была в значительной степени связана именно с этим издательством: в нем вышли все четыре его романа и несколько поэтических сборников; Пригов со своими акциями и перформансами принимал участие в литературных и научных мероприятиях "НЛО".

В конференции примут участие участие философы, филологи, искусствоведы: Евгений Добренко (Шеффилд), Борис Гройс (Карлсруэ/Нью-Йорк), Михаил Эпштейн (Атланта), Михаил Рыклин (Москва), Марк Липовецкий (Болдер), Георг Витте (Берлин), Бригитте Обермaйер (Берлин), Джеральд Янечек (Лексингтон), Михаил Берг (Нью-Йорк), Виталий Пацюков (Москва), Екатерина Деготь (Москва), Сабине Хенсген (Кëльн), Екатерина Бобринская (Москва) и др.

18 июля, в день закрытия конференции, будет представлена премьера медиаоперы московского композитора Ираиды Юсуповой "Путь поэта" (читает Лев Рубинштейн).

Адрес: ЦСИ ВИНЗАВОД, 4 Сыромятнический переулок, 1, стр.6, тел. (495) 917 46 46



Сайт управляется системой uCoz