Карловы Вары: Конкурс

В программу 43-го международного кинофестиваля в Карловых Варах вошло 235 художественных и документальных фильмов, причем 56 из них будут показаны впервые.

В официальной конкурсной программе состоятся премьеры 14 совершенно разных по жанру и тематике фильмов, каждый из которых отобран по критериям новаторства и оригинальности кинематографического языка.

С представителями Чехии — "Дети ночи" ("Night Owls") Михаэлы Павлатовой и "Карамазовы" ("The Karamazovs") Петра Зеленки — за главный приз фестиваля, Хрустальный шар, будут соревноваться картины из Китая, США, Хорватии, Лани, Италии, Франции и Испании.

В программе документальных фильмов будут показаны 10 полнометражных и 6 короткометражных (продолжительностью менее 30 минут) лент. Из сотен фильмов, представленных на конкурс, отборочный комитет выбрал эти 16 картин, отметив художественные достижения и особый взгляд режиссеров. Среди попавших в программу — "Рене" ("René") Хелены Трестиковой и "До свидания, Шанхай" ("Bye Bye Shanghai") Яны Боковой.

В третьей секции конкурса — "На Восток от Запада" ("East of the West") — представлены лучшие картины из стран Центральной и Восточной Европы: от прибалтийских государств до Польши, Чехии ("О детях и родителях", "Of Parents and Children", режиссер Владимир Михалек), Словакии, Венгрии, Болгарии, Румынии, Албании, России ("Русалка" Анны Меликян) и Казахстана.



Сайт управляется системой uCoz