Показ фильма "Катынь" в Краснодаре

1 июля в рамках фестиваля "Европейского кино" в Краснодаре прошел показ фильма известного кинорежиссера Анджея Вайды "Катынь".

Картина повествует об убийстве польских офицеров сотрудниками НКВД весной 1940 года в Смоленской области. Единственную положительную роль русского офицера в фильме играет актер Сергей Гармаш.

Представляя фильм краснодарской публике, директор Польского культурного центра в Москве Иероним Граля подчеркнул, что Анджея Вайду очень интересует судьба фильма в России, и передал поздравления и слова благодарности от самого мэтра.

"Это последняя и лучшая на сегодняшний день работа А. Вайды. Режиссер всегда подчеркивал, что это кино не против русских. Оно для русских, также как и для поляков, поскольку зло не имеет национальности и гражданства. А фильм не столько про известный исторический факт, сколько о лжи, о ее роли в судьбах людей, в работе зловещих систем. Ложь как в античной драме про Антигону лишает людей права на честное захоронение и примирение. Глоток истины — лучший подарок для русско-польских отношений", — подчеркнул представитель польского государства. Он также подтвердил факт, что в широкий российский прокат картина Анджея Вайды "Катынь" выйдет осенью этого года.



Сайт управляется системой uCoz