Карловы Вары: закрытие

Этот мюзикл успели посмотреть более 30 миллионов людей в 160 городах по всему миру. Несомненно, адаптация "Mamma Mia!" для большого экрана — одна из самых ожидаемых новинок этого лета. Чешская премьера "Mamma Mia!" состоится на закрытии 43-го кинофестиваля в Карловых Варах.

В мюзикле (и, соответственно, в картине) рассказывается история матери-одиночки, которая управляет маленьким отелем на заброшенном греческом островке. Она собирается выдать замуж дочку, но последняя отказывается идти под венец до тех пор, пока мать не расскажет ей о том, кто был ее отец. К удивлению героини, на пороге появляются три мужчины, с каждым из которых она вступала в интимные отношения — в течение всего фильма действующие лица пытаются разобраться, кто же отец ее дочери Софии, а также, безусловно, поют и пляшут.

В роли матери снялась Мерил Стрип, а трех мужских персонажей изобразили Пирс Броснан, Колин Фирт и Стеллан Скарсгард. Сценарий этой романтической музыкальной комедии написан автором оригинального мюзикла, Катрин Джонсон, с участием экс-членов ABBA — Бьорна Ульвауса и Бенни Андерсона.

Несколько слов о режиссере. Филлида Ллойд родилась в 1957 году в Бристоле, закончила Бирмингемский университет в 1979 году и провела затем пять лет на канале BBC. С середины 80-х увлеклась театром: сначала она занимала пост ассистента режиссера в театре Everyman в Челтенхэме, а потом и сама поставила несколько спектаклей, хорошо принятых критикой, в манчестерском Royal Exchange Theatre. В 1991 году она дебютировала в Royal Shakespeare Company постановкой "Виртуоз" по пьесе Томаса Шэдвелла, а затем занялась оперой Бенжамина Бриттена "Глориана". Адаптация мюзикла "Mamma Mia!" для широкого экрана стала первой работой Филлиды Ллойд в кино.



Сайт управляется системой uCoz