Карловы Вары: секция "Горизонты"

Секция "Горизонты" — одна из самых любимых сложившихся на фестивале традиций — обычно представляет последние достижения мирового кинематографа. На 43-м фестивале в Карловых Варах подборка фильмов в этой секции, как считают организаторы, особенно удалась.

Лента "Меня здесь нет" ("I'm Not There") фокусирует внимание на жизни культурной иконы двадцатого века, барда Боба Дилана, и пытается ответить на вечный вопрос о смысле жизни человека. Эта картина уже была отмечена специальным призом жюри на Венецианском кинофестивале, а роль музыканта режиссер Тодд Хейнс поручил шестерым актерам, включая Хита Леджера (это одна из его последних ролей) и Кейт Бланшетт.

Герой фильма Джона Сейлза "Ханидриппер" ("Honeydripper") владеет баром в маленьком городке. Его бизнес дышит на ладан, долги все растут, а наплыв посетителей уменьшается. Сможет ли приезжий юноша с гитарой "реанимировать" бизнес управляющего баром? В этой картине, уже имеющей на счету приз за лучший сценарий, полученный на фестивале в Сен-Себастьяне (2007), снимается Дэнни Гловер.

Фильмы Мишеля Гондри всегда встречают радостный прием на фестивале. В новой ленте "Перемотка" ("Be Kind Rewind") герои Джека Блэка и Мос Дэфа, после несчастного случая в видеосалоне, который привел к размагничиванию видеокассет, переснимают на любительскую видеокамеру свои версии голливудских блокбастеров.

Китайская драма "Вера в любовь" ("Zuo You", "In Love We Trust"), была удостоена приза за лучший сценарий на минувшем Берлинале. Картина поднимает важный вопрос о постоянстве любви и силе человеческих взаимоотношений.

Актриса Хелен Хант, награжденная "Оскаром" за фильм "Лучше не бывает" ("As Good As It Gets", 1997), представит на фестивале свой режиссерский дебют — трагикомедию "Она нашла меня" ("Then She Found Me"), снятую по мотивам романа Элинор Липман.

Драматический боевик "Элитный отряд" ("Tropa de elite" или "Elite Squad"), заслуженно награжденный "Золотым медведем" на Берлинале (2008), расскажет о наркоторговле в Рио-де-Жанейро и задаст важный вопрос — где кончается правосудие и начинается справедливость.

Также в секции "Горизонты" свой новый фильм представит японский режиссер Сакамото Джунджи. Картина "Дети темноты" ("Yami no kodomo-tachi", "Children of Darkness") расследует вопросы детской преступности и незаконной торговли человеческими органами в Таиланде.

Международная премьера фильма "Август" ("August") с Джошем Хартнеттом в главной роли станет одним из самых ярких событий фестиваля. Режиссер картины Остин Чик лично представит ленту и актеров. Напомним, что Чик является одним из многообещающих режиссеров независимого кинематографа. Его дебютная лента "XX/XY" участвовала в конкурсе Санденса в 2002 году, а сам режиссер также стал со-продюсером последнего на сегодня фильма Сидни Люмета "Игры дьявола" ("Before the Devil Knows You're Dead").



Еще одной международной премьерой станет датская драма "Танцоры" ("Dansen", "Dancers") Пернилл Фишер Кристенсен, рассказывающая историю страстной любви, омраченной событиями прошлого.



Сайт управляется системой uCoz