"Российская киноиндустрия: анонс будущего"

Конференц-форум кинематографической общественности "Российская киноиндустрия-2008: анонс будущего" начинает свою работу во вторник в Москве, сообщили организаторы.

"Образ будущего отечественной кинематографии сегодня складывается стихийно и подвержен влиянию многих случайных факторов. Тем не менее, стадия быстрого количественного роста киноиндустрии постепенно сменяется периодом, когда стратегической целью ее развития становится повышение конкурентоспособности отечественных фильмов и обеспечение на этой основе устойчивого развития отрасли в среднесрочной и долгосрочной перспективе", — говорится в пресс-релизе.

По мнению организаторов, настало время для выбора новых механизмов и новых регуляторов, для чего сегодня необходим диалог между государством и бизнесом, крупными игроками рынка, кинематографическим сообществом о текущем состоянии отрасли, возможностях и перспективах ее развития.

В рамках делового форума организаторы планируют обсудить и согласовать разрозненные и часто разнонаправленные инициативы, чтобы обеспечить в будущем поступательное развитие отдельных структур отрасли и киноиндустрии в целом.

В конференц-форуме примут участие министр культуры РФ Александр Авдеев, заместитель министра культуры Александр Голутва, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков, режиссер Карен Шахназаров, ректор ВГИКа Владимир Малышев и другие представители государственных органов власти, руководители бизнес-структур, творческих союзов и объединений российской киноотрасли.

К конференц-форуму будет подготовлен первый общественный доклад "О состоянии российской киноиндустрии, возможностях и перспективах ее развития до 2015 года".

По итогам конференц-форума предполагается принять меморандум "Становление эффективной российской киноиндустрии: согласованная политика государства, бизнеса и НКО".

Среди тем конференц-форума: современное кино и общество, государственное регулирование киноотрасли, саморегулирование рынка кинопроизводства и кинопроката, повышение конкурентоспособности отечественных фильмов, цифровые технологии в киноиндустрии, расширение зрительской аудитории, производственная база отечественной кинематографии и другие.

Форум пройдет с 1 по 3 июля.



Сайт управляется системой uCoz