Кинофестиваль "Лiстапад"

XV Минский международный кинофестиваль "Лістапад" пройдет с 15 по 22 ноября. Об этом на пресс-конференции 30 июня в Минске сообщила директор фестивальной дирекции кинофестиваля Валентина Степанова.

Активная работа по подготовке к фестивалю, по ее словам, ведется уже сегодня. Информация о кинофестивале и условиях его проведения направлена белорусским посольствам в 44 странах и иностранным посольствам, аккредитованным в Беларуси. Направлены приглашения для участия в фестивале министру культуры России Александру Авдееву, иранскому режиссеру Маджиду Маджиди, а также польскому режиссеру Кшиштофу Занусси с просьбой возглавить международное жюри кинематографистов.

По словам В.Степановой, в соответствии с поручением заместителя премьер-министра Беларуси Александра Косинца, в юбилейном XV кинофестивале ожидается участие 85 стран мира.

В программе "Лістапада-2008" планируются конкурсные и ретроспективные показы фильмов, внеконкурсный показ работ белорусских кинематографистов, творческие встречи с создателями фестивальных фильмов, дни кино стран-участниц фестиваля, тематические показы студенческих работ "Кино 21 века", концерты "Музыка фильмов" и другие мероприятия. При этом показ фестивальных фильмов и творческие встречи с актерами планируется проводить во всех регионах страны. В.Степанова сообщила, что на юбилейном фестивале ожидается более 200 тыс. зрителей.

По данным дирекции фестиваля, в прошлом году на кинофестивале "Лістапад" были представлены фильмы из 42 стран мира, около 80 тыс. зрителей посетили более 150 фильмов и 50 мероприятий фестиваля.



Сайт управляется системой uCoz