Производство в Голливуде заморожено

Утром 1 июля актеры продолжали работать в Голливуде, хотя срок подписания нового договора со студиями истек в полночь.

Более 120 тысяч актеров готовы бастовать в связи с тем, что утратило силу соглашение, регулирующее оплату и условия их труда. Если бы они вышли на забастовку сегодня, прекратилась бы работа над всеми снимающимися голливудскими фильмами. Однако члены Гильдии киноактеров (SAG) продолжают работать, пока их профсоюз не даст им команду этого не делать. Гильдия еще не призвала к забастовке, поскольку рассматривает сделанное в последнюю минуту предложение организации, представляющей студии, — Союза продюсеров кино и телевидения (AMPTP). Вчера AMPTP выложил на стол переговоров сделку стоимостью 250 миллионов долларов, а также улучшенные условия работы актеров.

"Наше предложение обращено к вопросам, которые, по словам Гильдии, более всего беспокоят ее членов, в таких областях как полнометражные кинофильмы и существенные выгоды для актеров", — сказано в заявлении. Кроме того указывается, что киноиндустрия "de facto находится в состоянии забастовки, поскольку производство кинофильмов практически прекращено, а теперь под серьезной угрозой оказалось и производство теле-продукции".

SAG заявила, что рассматривает 43-страничное предложение , но предупредила, что в нем нет существенных отличий от предыдущих предложений. В нем "проигнорирован ряд вопросов, принципиально важных для актеров", — говорилось во вчерашнем заявлении и, в частности, указывалось на отсутствие деталей, связанных с отчислениями от пользования фильмами online.

Хотя на настоящий момент забастовка предотвращена, работа в Голливуде уже пострадала, так как студии воздержались от запуска планируемых проектов, например римейка фильма "Слава" (Fame) или продолжения версии 1999 года ленты "Афера Томаса Крауна".

Работа над другими проектами, такими как полицейский триллер о 50-х годах Мартина Скорсезе Shutter Island, была перенесена на более ранние сроки, чтобы съемки закончились к 30 июня. Съемки фильма Ридли Скотта о Робине Гуде "Ноттингем" (Nottingham) перенесены на конец лета в надежде, что забастовка, если она состоится, закончится к концу июля.

Участники переговоров встретятся 2 июля днем, чтобы попытаться придти к соглашению.

Guardian, 1 июля 2008



Сайт управляется системой uCoz