Дети делают мульты

Пятый Всероссийский фестиваль детской мультипликации "Жар-Птица" пройдет в Новосибирске со 2 по 8 июля.

"Он будет проводиться в форме открытого мастер-класса", — сообщил инициатор фестиваля, заслуженный работник культуры РФ, кинорежиссер Петр Анофриков во вторник на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске.

Он сообщил, что на фестиваль приедут известные мастера мультипликации: автор известных мультфильмов "Антошка" и "Волшебное кольцо" Леонид Носырев, главный редактор "мягко переехавшего в сторону мультипликации" журнала "Искусство в школе" Александр Мелик-Пашаев.

"Наша задача — включить в процесс тех, кто начинает свое творчество", — отметил П.Анофриков.

По его словам, география фестиваля быстро расширяется — если в прошлом году в нем участвовала 31 детская мультстудия, то теперь — 45.

"К нам едут 16 коллективов только из Новосибирской области, а также участники из Красноярского края, Тувы, Кузбасса, Алтая, Дальнего Востока", — сказал он.

Возрастные рамки этого вида творчества, по мнению П.Анофрикова, не ограничены: "С трех лет дети уже способны придумывать кино, а к 12 годам — монтировать, озвучивать, освоить всю технологию мультипликации", — отметил он.

В программе 5-й "Жар-Птицы" свыше 100 детских работ, общее время просмотра займет более 3-х часов.

"У нас нет гран-при. Жюри просто выберет 10 лучших работ, которые поедут на международный фестиваль в детский лагерь "Орленок". Но каждый, без исключения, фильм получит свой диплом — от жюри или фестивального "Совета Подмастерьев". По сути дела, мы подбираем номинации под фильмы, а не наоборот", — сказал инициатор фестиваля.

Церемония открытия фестиваля "Жар-Птица" состоится 3 июля в ДК "Юность" (новосибирский Академгородок), а мастер-класс будет проводиться на базе детского оздоровительного лагеря "Дзержинец", который становится фестивальной площадкой уже третий год подряд.

По словам принимавшей участие в пресс-конференции директора "Дзержинца" Елены Лисецкой, в нынешнем году, в отличие от предыдущих лет, в дни фестиваля лагерь также открыт для всех желающих, пока есть свободные путевки.

"Такие посетители могут участвовать в работе детского жюри, оценивать фильмы, так сказать, с позиции потребителя. Семь дней — вполне достаточный срок для знакомства с мультипликацией", — сказала она.

Дополнительная аккредитация журналистов на фестиваль "Жар-Птица" (в т.ч. с пребыванием в ДОЛ "Дзержинец") по тел. +7-913-923-67-52.



Сайт управляется системой uCoz