Фестиваль документального кино "Байкал.doc"

Первый Международный фестиваль документального кино "Байкал.doc" по теме "Восток-Запад. Новый шелковый путь" пройдет в Улан-Удэ с 30 июня по 5 июля, сообщил представитель пресс-службы города.

"На фестивале будут представлены фильмы российских, европейских, азиатских и интернациональных команд, отображающих с помощью документального кинематографа взгляд носителей национальных и цивилизационных традиций на существование и сосуществование Запада и Востока, Европы и Азии, отображение жизни каждой цивилизации в отдельности и их взаимодействия, сходства и отличий друг от друга", — сказал собеседник.

Он уточнил, что в конкурсную программу документальных фильмов войдут работы представителей России, Германии, Польши, Финляндии, Монголии, Китая, Индонезии, Малайзии, Сирии и других стран.

Фестиваль приурочен к 85-летию Республики Бурятия. В дальнейшем планируется, что "Байкал.doc" станет ежегодным.

"Это первое мероприятие подобного масштаба, проводимое на территории Бурятии. "Байкал.doc" задумывается как крупнейший фестиваль документального кино в Зауралье, Восточной и Западной Сибири", — сказал представитель администрации города.

Среди основных целей кинофестиваля — создание единого гуманитарного и культурного пространства между Востоком и Западом, налаживание межнационального общения среди государств Европы и Азии, поддержка и развитие документального кинематографа, создание и закрепление межрегиональных и международных связей в области культуры.

"Главная задача, которую ставят перед собой устроители кинофестиваля, — привлечение внимания к Республике Бурятия как к уникальному региону с богатой историей, культурой и высоким уровнем межнациональной толерантности, увеличение инвестиционной и туристической привлекательности республики", — сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что в рамках фестиваля также пройдут внеконкурсные показы — это антрепризные спектакли, гала-концерты артистов театра и кино, а кроме того, будут организованы мастер-классы, семинары, выставки и "круглые столы".

"Особое внимание уделяется социальным мероприятиям, среди которых показы детских антрепризных спектаклей в интернатах и детских домах", — добавил представитель пресс-службы.



Сайт управляется системой uCoz