Бурман, Оноре, Ким-Ки-Дук на Сан-Себастьяне

В конкурсную программу Международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне в этом году будут включены новые фильмы знаменитых режиссеров Даниэля Бурмана, Кристофа Оноре, Ким Ки-Дука, Кристиана Левринга и местного любимца Хайме Росалеса.

Лауреат многих премий аргентинец Даниель Бурман представит свою шестую картину "Пустое гнездо" (El nido vacio), которая имела большой зрительский успех у него на родине, а за ее международное распространение уже взялась Bavaria Film International. Это история супружеской пары и проблем, с которыми она столкнулась после того, как дети покинули родительский дом.

Уважаемый корейский режиссер Ким Ки-Дук впервые примет участие в конкурсе испанского фестиваля своим новым фильмом "Сон" (Bi mong / Dream), котором исследуются отношения супругов, как в снах, так и в реальном мире.

Датский режиссер Кристиан Левринг, один из создателей движения "Догма-95", представит свою четвертую картину "Не бойся меня" (Den du frygter / Fear Me Not), соавтором сценария которой является лауреат "Оскара" Андерс Томас Йенсен. Ульрих Томсен играет 42-летнего мужчину, который соглашается участвовать в клинических испытаниях нового антидепрессанта, а потом становится зависимым от этих таблеток.

Один из новых талантливых французских режиссеров Кристоф Оноре будет бороться за призы Сан-Себастьяна лентой "Красавица" (La belle personne), в которой действие классического романа "Принцесса Клевская" перенесено в современный Париж. Предыдущий фильм Оноре "Песни любви" был включен в каннскую конкурсную программу в прошлом году.

Конкурсный показ станет мировой премьерой новой политической драмы местного режиссера Хайме Росалеса "Выстрел в голову" (Tiro en la cabeza), которая в течение двух недель снималась в самом Сан-Себастьяне. Репутация Росалеса заметно упрочилась благодаря премии "Гойя", которую он получил как лучший режиссер за свою предыдущую картину "Одиночество" (La soledad), показанную в прошлом году в Канне в программе "Особый взгляд".

Также в конкурсную программу фестиваля войдут фильм палестинца Рашида Машарави "День рождения Лайлы" (Eid milad Laila / Laila's Birthday) о судье, вынужденном работать таксистом в Рамале, и дебютная лента американского режиссера Кортни Хант "Замерзшая река" (Frozen River), которая получила большую премию жюри в Сандансе и была названа входившим в жюри Квентином Тарантино "великолепным описанием бедности в Америке".

Крис Эванз, Screendaily



Сайт управляется системой uCoz