"Флаэртиана-2008"

Подведены итоги работы отборочной комиссии международного фестиваля документального кино "Флаэртиана-2008". На суд жюри, в состав которого вошли Борис Караджев (руководитель мастерской ВГИКа), Виктория Белопольская и Марина Дроздова (кинокритики из Москвы), были представлены работы из 46 стран.

В этом году в конкурсную программу вошли 19 фильмов из 19 стран мира, в том числе, две российские киноленты "Добро пожаловать в Энурмино" Алексея Вахрушева и "Таблица умножения" Елены Демидовой. А всего в рамках "Флаэртианы-2008" в конкурсной и информационной программах будет показано более 70 фильмов из 25 стран Америки, Европы, Азии .

Президент фестиваля "Флаэртиана" Павел Печенкин отметил некоторые фильмы из конкурса 2008 года. Среди них г-н Печенкин выделил китайский фильм "Кровавый путь" о детях гимнастической команды района Шанхая Лувань, в котором рассказывается история шестилетних ребятишек, пытающихся найти себя в рамках жесткой системы обучения в Китае, в беспощадном мире Олимпийской мечты.

По информации пресс-службы, также сформировано международное жюри фестиваля. В его состав вошли Павел Павликовский (режиссер, сценарист, Великобритания) — председатель; Вольфганг Бергманн (продюсер, режиссер, сценарист, Германия); Анна Букетти (режиссер, сценарист, Нидерланды); Анатолий Балуев (режиссер, сценарист, Россия); Александр Гутман (режиссер, сценарист, продюсер, Россия).

Отметим, "Флаэртиана" — единственный в России международный фестиваль документального кино, он проводится в Перми с 1995 года. "Уникальность и достоинство программы этого года, — говорит г-н Печенкин, — это множество короткометражных фильмов, причем география кинокартин возрастает, сегодня в конкурсе участвуют и африканские страны". Руководитель "Флаэртианы" также отметил, что несмотря на увеличивающееся количество фильмов, их качество снижается. "Теперь каждый может взять в руки видеокамеру, — недоумевает Печенкин, — и снять фильм о своей жизни. Но картину без идеи смотреть не интересно".



Сайт управляется системой uCoz