Соглашение AFTRA — за и против

Кинозвезды, привыкшие к вежливому соперничеству за хорошие роли и оскаровскую славу, занимают позиции в обостряющемся конфликте по трудовым вопросам между двумя актерскими профсоюзами Голливуда.

Битва кинозвезд получила новый импульс, когда Гильдия киноактеров (SAG) привлекла на свою сторону 67 актеров, включая Джека Николсона, Бена Стиллера и Мартина Шина, для поддержки своей кампании против ратификации соглашения, достигнутого менее влиятельным актерским профсоюзом.

Это произошло через несколько дней после того, как Том Хэнкс, Кевин Спейси и еще более 100 членов SAG выступили в поддержку соглашения, достигнутого между студиями и Американской федерацией актеров телевидения и радио (AFTRA), и призвали к его ратификации.

Для SAG, закончившей 37-ую сессию переговоров с Союзом продюсеров кино и телевидения (AMPTP), голосование по ратификации соглашения с AFTRA является принципиально важным.

У Гильдии останется мало рычагов за стола переговоров, если пакт AFTRA будет одобрен; если его отклонят при голосовании, членам профсоюза будет послан мощный сигнал, что следует добиваться большего.

В числе вопросов, вызвавших раскол между профсоюзами, а также группировками в самой Гильдии, — заработная плата, взносы в пенсионный фонд и по медицинскому страхованию, отчисления от использования фильмов во всех новых средствах массовой коммуникации, ограничение количества размещаемой рекламы и увеличение отчислений от DVD.

Выступающие против ратификации соглашения AFTRA, которое касается работы актеров в прайм-тайм телевидении, говорят, что результаты, достигнутых в этой сделке, недостаточны.

Тем временем национальный исполнительный комитет SAG проголосовал за то, чтобы попытаться продлить существующий договор, действие которого истекает сегодня — 30 июня.

В этом нет ничего удивительного, потому что главный переговорщик Гильдии Даг Аллен сказал, что переговоры продолжатся и после 30 июня.

AFTRA заключила свое соглашение со студиями 28 мая.

Члены этого профсоюза теперь голосуют по вопросу ратификации соглашения, результаты голосования ожидаются 8 июля. Для его одобрения требуется простое большинство.

По материалам Reuters



Сайт управляется системой uCoz