На Pacific Meridian ожидается до 500 фильмов

Завершился прием фильмов в конкурсную программу VI кинофестиваля "Меридианы Тихого". На сегодняшний день в дирекцию кинофорума поступило 420 фильмов. Однако, как отмечают в дирекции, это не предел. Обычно и после завершения приема картин на конкурс продолжают приходить и новые ленты. В этом году, по прогнозам, общее количество фильмов достигнет до 500.

О своем участии в форуме заявило 40 стран. Это не только Азиатско-Тихоокеанский регион. Кинематографисты Боливии, Израиля и Ирландии, хотя и не входят в число стран АТР, также планируют принять участие в кинофоруме, сообщили в пресс-службе администрации Приморского края.

Всего в конкурсе будут участвовать 10 полнометражных и 10 короткометражных лент. Уже определились 6 фильмов, которые войдут в конкурсную программу. Это ленты из Китая, Канады, Индии, Сингапура, Колумбии и Австралии. 5 фильмов вошли в "конкурс короткого метра".

Организаторы надеются, что на фестивале зрители смогут увидеть несколько мировых премьер, например, дебютный фильм режиссера из Китая.

Как и в прошлом году, на кинофестивале будет представлено 16 программ. Полностью сформирована программа "Коллеги". К 100-летию российского кино и 90-летию киностудии Ленфильм будут показаны ретроспективы ФЭКСов — Фабрики Эксцентричного актера. Помимо этого в программе "Кино России" появятся премьеры 2008 года. Зрителей также ожидают интересные анимационные ленты в программе "Наши мультфильмы". Показ будет приурочен к празднованию 75-летия киностудии "Центр Национального Фильма". Еще одна новинка для зрителей — документальное кино о музыкантах, а также видео-арт, на котором покажут работы известной французской художницы Danielle Vallet Kleiner.

Напомним, что VI Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября.



Сайт управляется системой uCoz