Фестивальный центр в Петербурге

Организаторы крупнейших петербургских кинофестивалей хотели бы, чтобы в Северной столице построили фестивальный киноцентр.

"Необходимо, чтобы в определенном фестивальном центре проходила вся киножизнь", — заявила в рамках круглого стола "Тенденции развития кинофестивального движения в Санкт-Петербурге, в России и за рубежом" директор фестиваля "Виват, кино России!" Людмила Томская. По ее словам, сегодня кинопоказ на 90% состоит из коммерческого кино, поэтому фестивальным программам почти невозможно попасть в коммерческие кинотеатры.

Идею фестивального центра поддержали директор "Фестиваля Фестивалей" Александр Мамонтов, директор фестиваля "Open cinema" Людмила Липейко, израильские деятели киноискусства, которые сейчас представляют в Петербурге форум израильского кино и другие киноэксперты.
Заместитель председателя Комитета по культуре Василий Панкратов заявил, что правительство поддерживает идею создания кинофестивального центра, но площадкой для показа фильмов обеспечить не сможет. На данный момент такую функцию неофициально выпоняет киноцентр "Родина", который включает в свою программу показы некоммерческого авторского кино и проводит ретроспективы кино.

В Москве кинофестивальный центр был создан в кинотеатре "Октябрь", где в распоряжении кинолюбителей десять залов. За день в них успевают "прокрутить" до 50 картин конкурсной программы фестиваля и фильмов из десятка ретроспектив. Однако в Петербурге хотят создать не аналогичный московскому центр. Для деятелей петербургского киноискусства фестивальный центр должен быть, прежде всего, не местом показа фильмов, а киноклубом, в котором можно будет организовывать во время различных кинофестивалей встречи с творческими группами, круглые столы и другие мероприятия, сопутствующие фестивалям.

Напоминаем, что сейчас в Петербурге проходит XVI международный Фестиваль Фестивалей, который продлится в государственных кинотеатрах Петербурга до 29 июня. Церемония закрытия фестиваля состоится 29 июня в ДК имени Ленсовета. На фестивале представлено 7 фильмов артхаус-линии "Кино без границ". Всего в Петербурге насчитывается около 300 кинофестивалей различных направлений и жанров.



Сайт управляется системой uCoz