Количество кинофестивалей намерены сократить

"Количество фестивалей придется сократить, но мы надеемся, что их финансирование повысится", — заявил заместитель председателя Комитета по Культуре Виктор Панкратов в ходе круглого стола "Тенденции развития кинофестивального движения в Санкт-Петербурге, в России и за рубежом".

По словам Панкратова, на сегодняшний день в Петербурге существует более 300 фестивалей, все из которых не могут быть профинансированы из государственного бюджета, поэтому необходимо ранжировать фестивали и удалить некоторые из них. "Мы можем поддерживать мероприятия только за счет их укрупнения, а не за счет их постоянного растущего количества", — добавил Панкратов.

"Петербург каждый день готов открывать новый фестиваль", — отметила начальник отдела искусств и международных связей Комитета по культуре Наталья Пахомова. В Комитете по культуре отмечают, что на финансирование кинофестивалей последние три года было выделено по 10% от общего финансирования петербургских фестивалей.

Среди самых крупных петербургских кинофестивалей эксперты выделяют "Фестиваль Фестивалей", "Виват, кино России!", "Послание к человеку", "Open cinema" и ряд других фестивалей.

Напоминаем, что сейчас в Петербурге проходит XVI международный Фестиваль Фестивалей, который продлится в государственных кинотеатрах Петербурга до 29 июня. Церемония закрытия фестиваля состоится 29 июня в ДК имени Ленсовета. На фестивале представлено 7 фильмов артхаус-линии "Кино без границ".



Сайт управляется системой uCoz