Гей-программа в рамках фестиваля "Молодость"

Киевский МКФ "Молодость" на 38 году своей жизни окончательно утвердился в необходимости развития отдельной конкурсной программы для фильмов о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах. С этого года на главном кинофестивале Украины появляется конкурсная программа ЛГБТ-кино под названием "Солнечный Зайчик" (Sunny Bunny).

Об этом было объявлено накануне на пресс-конференции организаторов Киевского МКФ. Всего на фестивале будет показано около 300 фильмов, но только 12 в основном конкурсе.

В качестве ориентира организаторы фестиваля в Киеве называют берлинский кинофорум класса "А". В этом году сотрудничество "Молодости" с "Берлинале" будет продолжено. Работа в секции ЛГБТ-кино организована именно при поддержке специалистов "Берлинале", на котором вот уже не одно десятилетие вручается специальный ЛГБТ-приз "Teddy".

Интересно, что Киевский международный в мировом рейтинге с каждым годом все ближе подбирается к нашему ММКФ, который открывается сегодня в Москве. В России Никита Михалков пока просто отказывается отвечать на вопрос о ЛГБТ-секции в фестивале. Мол, нечего нам бежать за Берлином, Каннами Венецией... Хотя ЛГБТ-фильмов во внеконкурсной программе Московского кинофорума, надо признать, с каждым годом все больше.



Сайт управляется системой uCoz