Завершился кинофестиваль в Шанхае

Фильм "Муха" российского режиссера Владимира Котта завоевал главную награду за лучшее игровое кино на кинофестивале в Шанхае, завершившем свою работу в воскресенье вечером, сообщает в понедельник газета "Шанхай Дэйли".

Фильм рассказывает о 16-летней девушке по прозвищу Муха, оставшейся без матери и замкнувшейся в самой себе, которая однажды встречает человека, называющего себя ее отцом.

"Это мой дебют в игровом кино. Я не ожидал такой награды", — сказал 35-летний режиссер в интервью журналистам.

"Для меня главная тема фильма связана с современным поколением тех, кому за 30. Это инфантильное поколение людей, у которых нет чувства ответственности, и моя история о том, как человек, который чувствует себя свободным, на самом деле несвободен. Он выбрал свободную профессию, а на самом деле это некий способ ухода от реальности; он делает вид, что никого не любит, а на самом деле он просто не хочет любить. Он все время откладывал жизнь на потом: сначала надо закончить школу, потом армия, потом институт, потом встать на ноги — и уж тогда... А что тогда?", — рассказал Котт о своем фильме.

Лучшим актером фестиваля был назван полицейский Ма Говэй, выступивший в роли актера в фильме о полиции "Старая Рыба". Лучшей актрисой стала чешка Эмилия Васарева, сыгравшая вдову, посвятившую себя сыну в фильме "Вацлав". Марек Эпштейн получил приз за лучший сценарий к этому фильму.

Высшая режиссерская награда досталась латвийцу Марису Мартинсону за фильм "Утрата". Композитор фильма Андриус Мамонтовас был удостоен главного приза за музыку к фильму.

Лучшим оператором стал немецкий мастер Флориан Шиллинг, работавший над фильмом "Слезы моей матери".

Президент жюри, известный гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай, отметил, что главными темами кинолент стали любовь, надежда, человеческие отношения.

Всего в фестивале приняло участие 16 фильмов из более, чем десяти стран.



Сайт управляется системой uCoz